Как определить статус иностранного работника?

- Наша организация взяла на работу женщину, имеющую статус временного убежища и получившую свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом? Какие пособия по социальному страхованию мы имеем право ей оплачивать? Нина Г.

На вопрос отвечает управляющий Курского отделения ФСС РФ Нина Ткачева:

- Социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, помимо граждан России, подлежат и постоянно или временно проживающие, временно пребывающие в нашей стране иностранные граждане.

Законодательство определяет три статуса иностранных работников:

Основанием для признания лица гражданином, получившим временное убежище, является свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ, которое является основанием его законного пребывания на территории России.

Для иностранных работников, временно пребывающих в РФ, установлено право на получение страхового обеспечения только в виде пособия по временной нетрудоспособности при условии уплаты за них страховых взносов страхователями за период не менее шести месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай.

Что касается статуса участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, то он дает иностранному гражданину и членам его семьи право на получение разрешения на временное проживание вне квот, вида на жительство, а также на приобретение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке, однако не меняет статуса временного пребывания на территории страны. Если в свидетельстве участника Государственной программы, либо в паспорте работницы стоит штамп с отметкой «РВП» (разрешение на временное проживание), значит, ваша работница приобрела статус временно проживающей на территории РФ в течение трех лет.

Временно либо постоянно проживающие на территории РФ получают право на получение детских пособий, предусмотренных социальным страхованием: пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

 Иностранец имеет право на пособие

Григорий К.

На вопрос отвечает управляющий Курского отделения ФСС РФ Нина Ткачева:

- Российское законодательство предусматривает, что единовременное пособие при рождении ребенка для застрахованных (работающих по трудовому договору) граждан может назначаться и выплачиваться одному из родителей либо лицу, его заменяющему. Лица, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства также подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Поскольку Вы, имеете статус иностранного гражданина, временно проживающего на территории нашей страны, и работаете по трудовому договору, то на Вас также распространяется право на получение единовременного пособия при рождении ребенка. Его оформить Вы сможете, обратившись в бухгалтерию работодателя.

 Пособие - по формуле

Элеонора К.

На вопрос отвечает управляющий Курского отделения ФСС РФ Нина Ткачева:

- Гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пособие исчисляется исходя из среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы у другого страхователя. При этом средний дневной заработок для исчисления ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы заработка, начисленного за расчетный период, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

- временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

- периоды освобождения от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, когда страховые взносы на нее в Фонд социального страхования не начислялись.

При расчете ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет необходимо руководствоваться п. 5.1 ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ, в соответствии с которым ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется из среднего дневного заработка застрахованного лица, который умножается на 30,4 и на 40%.