Заболел попугай

 

В д. Введенское Шумаковского сельсовета 16 октября 2015 года у волнистого попугая, приобретенного без ветеринарно-сопроводительных документов, был выделен возбудитель орнитоза. Рассказывает руководитель ОБУ «СББЖ Курского района» Марина Лебедева:

- Причинами для направления проб в ветеринарную лабораторию послужило любопытство владельца о здоровье домашнего питомца. Он обратился в лабораторию и предоставил материал. После получения результатов о выявлении особо опасного для животных и человека заболевания на подворье выехали специалисты ветеринарной и эпидемиологической служб. Выяснилось, что на момент отбора образцов клинических признаков болезни у птицы не наблюдалось. На подворье также содержатся куры и канарейка. В соответствии с правилами, на подворье наложено ограничение, проводятся профилактические мероприятия.

____________________________________

К сведению:

Орнитоз — острая инфекционная болезнь. Ее переносчиками являются птицы. Заражение людей орнитозом происходит при общении с больной птицей, в основном, воздушно-капельным или воздушно-пылевым путем, а также контактным, через поврежденные кожные покровы и загрязненные продукты питания. Характеризуется орнитоз лихорадкой, общей интоксикацией, поражением верхних дыхательных путей, нервной системы, увеличением печени и селезенки.

При подозрении на заболевание животных и птицы владельцам необходимо обращаться к ветеринарным специалистам ОБУ «СББЖ Курского района»: 8(4712) 55-95-14; 33-15-48.