Дача под амнистией

 

В обращениях, поступающих в прокуратуру Курского района, нередко содержатся вопросы порядка передачи садовых участков от «старых» новым членам садоводческих товариществ со стороны руководства СНТ, а также о порядке оформления садовых участков в собственность.

О том, какие вопросы больше всего интересуют граждан, рассказывает Василий Локтионов, помощник прокурора Курского района.

- В соответствии с ФЗ № 171 «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» с 1 марта 2015 года вступили в силу важные поправки в Земельный кодекс и Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Возможность бесплатной приватизации садовых (а также дачных и огородных) участков ограничили по времени до 31.12.2020 года.

При этом, если ранее оформлять участки в собственность могли только те члены товариществ, которые вступили в них до 2001 года, теперь садоводы получили право бесплатно получить в собственность землю независимо от того, когда они стали членами этого объединения. Введенные поправки позволяют оформить в свою собственность, например, те садовые земельные участки, которые были куплены в 2000-е годы «без документов» по садовой книжке.

Для того, чтобы воспользоваться указанным правом, должен соблюдаться ряд условий:

1) участок должен быть образован из земель, предоставленных садовому или дачному объединению до вступления в силу нынешних поправок (то есть до 01.03.2015 года).

2) самого садового товарищества должны иметься документы, подтверждающие выделение ему земли (решение общего собрания товарищества).

3) участок не должен быть зарезервирован для государственных нужд и в отношении него не должно иметься никаких ограничений.

Необходимо помнить, что в случае приобретения членом товарищества участка в собственность по документам времен СССР, такое право признается действительным даже без его государственной регистрации в уполномоченном органе. Поэтому, даже если такой участок не используется собственником в течение длительного периода времени, право собственности на него может быть принудительно прекращено только в судебном порядке.

______________________________

Дачная амнистия — сложившееся в практике обобщенное понятие вводимых законом упрощенных процедур для регистрации права собственности на некоторые объекты недвижимости, в том числе садовые участки.