Посещение частных квартир и домов исключено

 

В связи с участившимися обращениями граждан по поводу визитов представителей негосударственных пенсионных фондов (НПФ), в отделении Пенсионного фонда РФ по Курской области сообщают, что деятельность по заключению договоров обязательного пенсионного страхования осуществляется агентами от имени НПФ.

Имеют место случаи, когда агенты выполняют эту работу недобросовестно. Они ходят по квартирам, представляясь сотрудниками государственного пенсионного фонда и представляют фиктивные удостоверения. Также эти люди не всегда грамотно информируют граждан о реформе и об условиях заключения договоров. Последствиями таких действий является неправомерный перевод средств, накоплений граждан на основании поданных от их имени документов в НПФ.

Работники государственного ПФР занимаются обслуживанием жителей непосредственно в учреждениях фонда. Посещение частных квартир и домов исключено. Если же к вам постучался человек и представился работником ПФР, попросите у него служебное удостоверение. Оно должно иметь - номер, фотографию сотрудника, его фамилию, имя, отчество, должность и наименование управления. При этом следует обратить внимание, что на лицевой стороне удостоверения должна быть надпись «Пенсионный фонд РФ».