Пенсии подросли

 

В 2015 году по г. Курску и Курскому району произведено уточнение размеров страховых пенсий у 45755 работающих пенсионеров. В среднем в результате корректировки размер ежемесячной пенсии вырос на 157 руб. 43 коп.

Как рассказала начальник управления Пенсионного Фонда по г. Курску и Курскому району В.Н. Ашуркова, уточнение произведено в августе 2015 года.

- Как и проводимая в прошлые годы аналогичная корректировка трудовых пенсий, уточнение размеров страховых пенсий производится по данным индивидуального учета в системе обязательного пенсионного страхования на основании сведений о суммах страховых взносов, поступивших в бюджет ПФР, которые не были учтены при исчислении пенсии, ее перерасчете, перевода с одного вида на другой. Вместе с тем, от предшествующих корректировок оно отличается тем, что сумма неучтенных взносов принимается во внимание за более короткий период - декабрь 2014 года включительно. Это обусловлено вступлением в силу нового пенсионного законодательства с 1 января 2015 года. Разовая доплата была произведена за период с 1 января 2015 года - в августе. С сентября пенсия будет выплачиваться в уточненном размере.