Чтобы не потерять пособие

 

- Услышала от знакомых, что произошли изменения в выплате детских пособий. Расскажите чего они коснутся?

Татьяна Федорова, с. Беседино

 На вопрос читателя отвечают работники отдела социального обеспечения Курского района.

- Законом Курской области от 5 марта 2015 года «О внесении изменений в закон Курской области «О размере, порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка» внесены изменения в закон от 1 декабря 2004 года. Они предусматривают, что граждане при обращении за назначением ежемесячного пособия на ребенка в отдел социального обеспечения подают заявление с указанием сведений о составе семьи и доходах всех зарегистрированных в домовладении. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие сведения о доходах (заработная плата, стипендия, алименты, пенсия).

Обращаем внимание, что согласно новой редакции закона области, ежемесячное пособие на ребенка назначается с 1-го числа месяца, в котором подано заявление со всеми необходимыми документами. Сведения о составе семьи и доходах каждого члена семьи подтверждаются получателем ежегодно в период с 1 января по 30 сентября. В случае неподтверждения в указанные сроки - выплата пособия прекращается с 1 октября текущего года. Получателям ежемесячного пособия на ребенка, которым оно было назначено до 1 марта текущего года, необходимо до 30 сентября 2015 года подтвердить сведения о составе семьи, а также о доходах членов семьи. В случае неподтверждения права в указанный срок - выплата пособия прекращается с 1 октября 2015 года.

Получателям ежемесячного пособия необходимо до 30 сентября этого года обратиться в отдел социального обеспечения района для переоформления пособия по адресу: г. Курск, ул.Белинского, д. 21, кабинет 102. Телефоны для справок: 54-89-43, 54-89-56