Двадцать тысяч на повседневные нужды

 

Отделение ПФР по Курской области принимает заявления на выплату 20 000 рублей из средств материнского капитала.

C 5 мая территориальные органы Отделения Пенсионного фонда по Курской области начали прием заявлений на единовременную выплату из средств материнского капитала. Сумма ЕДВ составит 20 000 рублей либо фактический остаток средств материнского (семейного) капитала, если он составляет менее 20  000 рублей.

Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты смогут все семьи, которые получили или получат право на материнский сертификат по состоянию на 31 декабря 2015 года и не использовали всю сумму материнского капитала на основные направления расходования капитала. При решении получить единовременную выплату заявление в ПФР необходимо подать не позднее 31 марта 2016 года.

Все граждане РФ, проживающие на ее территории и являющиеся владельцами сертификата на материнский капитал, вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата, могут подать заявление в органы Пенсионного фонда и многофункциональные центры в районах и городах области.

В двухмесячный срок на расчетный счет, открытый на гражданина, получившего сертификат, единым платежом будут перечислены 20 000 рублей либо сумма остатка на счете владельца сертификата. Эти деньги семьи смогут использовать на повседневные нужды.