Как самостоятельно приготовить почву для рассады?

 

Рассказывает главный специалист Орловского референтного центра по фитосанитарному и ветеринарному надзору Елена Еськова:

Почву для рассады несложно приготовить из обычной огородной земли. Главное — соблюдать пропорции. Берем на две части огородной земли по одной части перегноя, торфа и опилок. Последние можно заменить крупным песком. Все компоненты просеиваем, удаляем из них камешки и комочки. Затем все тщательно перемешиваем. На одно ведро почвы для рассады можно добавить один стакан хорошо перемолотой яичной скорлупы.

Если же вы не запаслись почвой осенью, то можно воспользоваться смесью, приобретенной в магазине. В любом случае перед посадкой ее следует обработать, ведь в ней могут находиться патогенные микроорганизмы: болезнетворные бактерии, мицелий и споры грибов, личинки и яйца вредителей.

Есть три основных направления обработки почвы под рассаду: химическое, биологическое (заселение почвы полезными микроорганизмами, которые приведут к истреблению вредных), физическое. Для большего эффекта эти способы можно сочетать.

Способы химической и биологической обработки грунта просты — нужно, следуя инструкциям, «пролить» почву или опрыскать в случае появления явных признаков заражения. Для того, чтобы уничтожить личинки и яйца насекомых, можно применить раствор «Актары» или «Актеллика», а для уничтожения бактерий и грибов — «Фундазол» или «Фюзелад-супер».

Физические методы. Прокаливание грунта в духовке при температуре 200 градусов в течение 2 часов. Пропаривание грунта для рассады (В большую кастрюлю или ведро ставим дуршлаг. Наливаем воды так, чтобы она не доходила до нижнего края дуршлага. Внутри дуршлаг застилаем марлей, сверху засыпаем грунт. Его нужно проварить минут 40-50). Прогревание грунта в микроволновой печи — наиболее современный и самый быстрый способ: на прогрев требуется всего 4-5 минут.

Еще один эффективный способ дезинфекции земли перед посадкой семян на рассаду — это ее обработка слабым раствором марганца. Для этого в литровой банке следует развести полграмма сухой марганцовки.

В грунте рассады не должно быть: семян сорняков, токсичных веществ (не нужно брать компоненты для смеси возле крупных автомагистралей и аэродромов, с городских газонов); активно разлагающихся компонентов. Также не стоит использовать глину, ее свойства значительно ухудшат качество почвосмеси и сделают ее малопригодной для выращивания рассады.