КРО Фонд социального страхования РФ разъясняет

 

МОЖНО ЛИ РАБОТАТЬ, НАХОДЯСЬ В ДЕКРЕТНОМ ОТПУСКЕ?

Разъясните, может ли женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, работать не по основному месту работы, а по совместительству, неполный рабочий день и т.д. Влияет ли данный факт на получение соответствующих выплат по месту основной работы?

Оксана Ш., Курск

Уважаемая Оксана!

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком (п. 2 ст. 11.1 Закона № 255-ФЗ.

В ч. 2 ст. 91, ст. 93 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Неполным рабочим временем считается продолжительность рабочего времени меньше нормальной, установленная по соглашению сторон и оплачиваемая пропорционально отработанному времени. Учитывая, что неполный рабочий день может быть уменьшенным на определенное количество часов, то уменьшение рабочего времени должно быть не менее, чем на один час.

 

ГОДЫ МОЖНО ЗАМЕНИТЬ

 Можно ли заменить 2014 год в периоде расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, если я находилась почти четыре месяца в отпуске по беременности и родам этим же ребенком? Елена Р., г. Курск

Уважаемая Елена! Пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

В соответствии с п. 1.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

 

ПРОБЛЕМЫ С ПАПИНЫМ ОТПУСКОМ

 Здравствуйте. В семье родился сын. В настоящий момент жена находится на больничном в связи с рождением ребенка. Мы решили, что в оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком с получением ежемесячных выплат от ФСС (через работодателя) пойду я. Работодатель этим решением не очень доволен. Могу ли я оформить выплаты напрямую от ФСС, чтобы не портить с ним отношения. Какие документы мне будут нужны, до какого числа я их должен собрать и куда подать.

Павел Х., Московская обл.

 Уважаемый Павел! Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют как матери, так и отцы и другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию.

Что касается сроков, то ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Для оформления отпуска необходимо предоставить работодателю следующие документы:

Что касается выплаты напрямую через ФСС, то на сегодняшний день закон предусматривает выплаты территориальным органом страховщика только в следующих случаях:

К Вашему случаю нельзя применить ни один из этих пунктов, следовательно,  получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет, Вы можете только через своего работодателя.