Почему улей оказался пустым?

 

В 2014 году на отдельных пасеках Курской области наблюдалась  массовая гибель пчелосемей, от 30% до 50%, по причине поражения пчел  варроатозом. Как пояснил начальник управления  ветеринарии Курской области Сергей Турнаев, одним из факторов, способствующих этому, является незнание пчеловодов-любителей или неумелое применение мер профилактики и лечение данного заболевания.

Важной причиной гибели пчел является варроатоз. Возбудитель поражает взрослых особей пчелиной семьи и расплод. Кроме того, клещ варроатоза способен сохранять в своем теле и активно переносить возбудителей различных заболеваний, включая патогенных вирусов.

Распространение острого вирусного паралича пчел в настоящее время находится в прямой зависимости от численности клеща варроа в семьях пчел. Острый вирусный паралич пчел в настоящее время чаще проявляется осенью. При облетах пораженные молодые пчелы не могут взлететь, ползают по земле. При сильном поражении в отдельных семьях становится заметно и заболевание расплода. Пчелы сначала проделывают отверстия в крышечках, а затем выбрасывают куколок. Ближе к осени больные пчелы постепенно покидают семью и пчеловод может обнаружить лишь пустой улей с запасами корма (слет пчел).

Клещи варроа также переносят вирус деформации крыла. Болезнь характеризуется гибелью куколок (до 20%) и молодых особей семьи. Ослабление и гибель семей чаще наблюдают осенью и зимой. Болезнь может сопровождаться большой потерей пчел (до одной улочки за неделю) сначала в отдельных семьях, затем и на всей пасеке. На дне улья и на предлетковой площадке находят погибших куколок и молодых особей, часто с деформированными крыльями, укороченным брюшком, с параличом конечностей и крыльев.

В борьбе с вирусами эффективным препаратом считается эндоглюкин. Широко применяют для борьбы с варроатозом препараты Фумисан, Варросан, а также препарат Бипин, обладающий системным и контактным акарицидным действием.

Борьба с клещами варроа должна проводиться ранней весной, сразу же после выставки пчел из зимовника. В противном случае к осени пчелы могут погибнуть от вирусов, которые развиваются в семье, распространяясь из клещей, оставшихся с весны.

Лечебные обработки противоварроатозными препаратами нужно проводить после массового облета пчел и санитарной очистки ульев до начала медосбора, затем летом, после откачки товарного меда, и осенью, после выхода основной массы пчелиного расплода, до образования клуба.

Соблюдение комплекса ветеринарно-санитарных мер позволит успешно предупреждать или устранять многие опасные заболевания пчел.

Слабые пчелосемьи нужно сократить и утеплить. А на период зимовки их необходимо поставить в более теплые помещения с температурой от 0 до 4 градусов тепла, так как при низкой температуре они могут погибнуть.