Автомобилистам на заметку

 

- Управляя автомобилем ночью, я случайно наехал на металлическую деталь, которую, очевидно, забыли убрать после ДТП. В результате, моя машина получила повреждения. Могу ли я рассчитывать на выплату компенсации по ОСАГО?

Евгений Ключников, д. Ворошнево Курского района

На вопросы отвечает заместитель прокурора Курского района Кирилл Паньков.


-В соответствии с Федеральным законом (от 25.04.2002 № 40-ФЗ) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» компенсацию возможно получить только при механическом контакте - столкновении транспортных средств, когда имеется виновник ДТП. То есть, законом не предусмотрены выплаты компенсации по ОСАГО в интересующем вас случае. Однако необходимо при оформлении данной ситуации в ГИБДД отметить в протоколе все обстоятельства происшедшего, указав о наличии постороннего предмета на проезжей части. После этого с данным документом следует обратиться к представителям дорожной службы, ответственной за этот участок дороги, составив претензию. В случае, если дорожная служба откажется компенсировать ущерб, вы вправе обратиться за защитой своих прав в суд с исковым заявлением.

 

- Действительно ли при дорожно-транспортном происшествии с участием пешехода водитель обязан оплатить лечение пострадавшему, даже если виноват пешеход?

Сергей Никулин, п. им. Маршала Жукова.

 

- В соответствии с Гражданским кодексом РФ (ст. 1079) водитель автомобиля управляет источником повышенной опасности, поэтому должен компенсировать вред здоровью пешехода даже в случае своей невиновности. Если размера выплаты по ОСАГО не хватит, оплачивать лечение пострадавшего пешехода придется автомобилисту. Исключение составляют только те случаи, когда будет доказано, что пешеход специально бросился под колеса автомобиля. В любом случае все спорные ситуации по данным вопросам решаются в судебном порядке.

 

- С наступлением холодов участились очереди в автомобильные сервисы. Многие автомобилисты хотят знать, вправе ли они находиться в сервисном центре, чтобы контролировать ход выполнения работ по техническому обслуживанию автомобиля?

Александр Николаенко, г. Курск.

 

- Автомобилист вправе в любое время проверять ход и качество оказания услуг и выполнения работ, не вмешиваясь в деятельность исполнителя. Представитель автосервиса обязан обеспечить возможность нахождения потребителя в производственных помещениях с учетом соблюдения технологического режима работы, правил техники безопасности, противопожарной безопасности и производственной санитарии.

 

- Припарковав автомобиль на улице, я стал выходить из него. В этот момент в меня въехал велосипедист, причинив мне травму. Однако, сотрудники ГИБДД признали виновным меня. Объясните, правы ли они?

Дмитрий Иванов, г. Курск

 

- В этой ситуации сотрудники ГИБДД абсолютно правы. Дело в том, что в соответствии с пунктом 12.7 правил дорожного движения, открывать двери транспортного средства, если это создает помехи другим участникам дорожного движения, запрещается. Велосипедист также является равноправным участником дорожного движения. В этой связи сотрудники ГИБДД и признали вас виновным в данном происшествии.