Когда на помощь придет лимон

 

О полезных свойствах этого цитруса знают все, а вот о том, как его можно использовать в домашнем хозяйстве — немногие. Между тем, лимон может оказаться хорошим помощником в доме.

· Пятно от фломастера отчистится, если вы смешаете лимонный сок с поваренной солью и нанесете смесь на загрязненное место. Вам останется только потереть пятно и  постирать одежду.

· При помощи лимона можно вывести пятна крови и даже ржавчины на одежде. Нанесите лимонный сок на загрязненные места, посыпьте поваренную соль, а затем положите вещь на солнце. Через несколько часов от пятна не останется и следа.

· Если вещи из белой ткани пожелтели от времени, то прокипятите их в воде, в которую добавили лимонный сок.

· Краны в ванной и на кухне засверкают от чистоты, если вы почистите их цедрой лимона, а потом вымоете мыльной водой и протрете сухой тряпкой.

· Если в вазу с фруктами положить лимон, то он поможет надолго сохранить их свежесть, а зеленые бананы рядом с лимоном быстро дозреют и не испортятся.

· Поможет лимон избавиться от запаха в микроволновке. Для этого положите несколько долек лимона в чашку с водой и поставьте в СВЧ-печь на две минуты, включив полную мощность.

· Лимон поглотит и неприятные запахи в вашем холодильнике: разрежьте лимон пополам и поставьте его в холодильник на некоторое время.

· Если у вас дома завелись муравьи, попробуйте смазать лимонным соком места скопления этих насекомых, и через некоторое время вы порадуетесь результату ваших действий.