Льготы для детей-сирот

 

- Какие льготы полагаются для сирот в случае, если  опекуном является родная бабушка?

 Надежда С., Беседино.

Вопрос читательницы мы адресовали в областной комитет социального обеспечения.

- Законодательством РФ установлен целый ряд льгот для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Дети, находящиеся в интернатах, зачисляются на полное государственное обеспечение. На содержание детей, находящихся под опекой (попечительством) в семьях, выплачиваются ежемесячно денежные средства в размере 6973 рубля.

В соответствии с действующим законодательством сироты, обучающиеся в госучреждениях среднего профобразования или высшего образования по очной форме обучения, зачисляются на полное государственное обеспечение. Им также выплачиваются стипендия, ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей, они получают одежду, обувь, постельные принадлежности. Выпускники техникумов и вузов обеспечиваются одеждой, обувью, постельными принадлежностями, оборудованием, а также им выплачивается единовременное денежное пособие.

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предоставляется бесплатный проезд на городском, пригородном, а в сельской местности - на внутрирайонном транспорте. Также они могут воспользоваться бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы.

Кроме того, дети вышеуказанной категории получают бесплатно  путевки в оздоровительные лагеря, в санаторно-курортные организации (при наличии медицинских показаний), им также оплачивается проезд к месту лечения и обратно.

Одной из значительных мер поддержки детей-сирот является предоставление им жилья в соответствии с законодательством.

Детям-сиротам, ищущим работу впервые и зарегистрированным в органах государственной службы занятости в статусе безработного, выплачивается пособие по безработице в течение 6 месяцев в размере уровня средней заработной платы по области.