Как правильно хранить мед?

 

 

Доказано, что постоянное употребление меда повышает устойчивость организма к простуде и инфекциям. Однако, при этом не стоит забывать, что для сохранения его полезных свойств, продукт нужно правильно хранить.

Мед следует держать в непрозрачных емкостях в темном месте. Оптимальная температура для его хранения — от +4 до +10°C. Мед в стеклянной банке, выставленный на солнце на целый день, теряет свои целебные свойства и может употребляться только для подслащения чая. Мед способен впитывать влагу и посторонние запахи, поэтому хранить его надо в сухом проветриваемом месте. Если емкость с медом запечатать воском, его срок хранения становится практически неограниченным.

Ни в коем случае не храните мед в металлической посуде — он окислится и станет ядовитым!

В зимнее время мед чаще всего кристаллизованный, и если в магазине вы приобрели жидкий продукт, то он — или подделан, или растоплен.

Если вам требуется растопить кристаллизованный мед, то топить его нужно на водяной бане, причем делать это следует только с необходимым в данный момент количеством продукта, так как растопленный мед может начать бродить.