Фатальный ремонт в деревне Долгое

 

Трудоустройство по закону еще никто не отменял. К сожалению, об этом «забывают» некоторые работодатели, преследуя определенные цели. Не оформляя как положено трудовые отношения, подставляются обе стороны. Чем это чревато для работодателя и для работника, можно узнать из одного из уголовных дел, рассмотренных недавно судом Курского района.

Рассказывает заместитель прокурора Курского района Кирилл Паньков:

-В 2013 году работодатель  привлек для выполнения отделочных работ на стройке жителя Украины, не оформив при этом трудовые отношения. По окончании выполнения работы наемный строитель потребовал передать ему 200 тысяч рублей, как задолженность по зарплате. Работодатель с суммой не согласился. Между мужчинами произошел спор. Наниматель отказался платить, тем самым подписывая себе «приговор». Разозлившийся работник решил любым путем забрать причитающиеся ему деньги. В конце мая 2013 года он познакомился с двумя курянами, которые согласились ему помочь в решении проблемы, потребовав за свою «услугу» половину суммы.

28 мая 2013 года исполнители преступления, а также еще двое их товарищей, пока неустановленных следствием, прибыли в деревню Долгое Курского района для выяснения ситуации. Они дождались «должника», затем его жестоко избили, а после - заставили позвонить супруге и поручить ей передать им 250 тысяч рублей. Женщина обратилась в полицию. Избитого мужчину срочно госпитализировали, но уже через несколько дней от полученных травм он скончался. Перед смертью потерпевший рассказал следователю причину, по которой был избит, сообщил приметы нападавших. Вскоре заказчик и двое исполнителей были задержаны. После следственных мероприятий дело было передано в суд.

На заседании суда им был оглашен приговор. Уроженец Украины - организатор преступления - получил 9,5 лет лишения свободы. Исполнители приговорены к 10,5 и  11 годам колонии строгого режима. Личности еще двух преступников устанавливаются, в отношении них заведено уголовное дело. В настоящий момент они находятся в розыске.