С кого теперь спрос?

 

«На прошлой неделе президент Владимир  Путин подписал закон о реформировании системы ОСАГО. В закон об ОСАГО внесен целый ряд серьезнейших поправок, направленных на повышение страховой защиты автовладельцев. Одним из первых изменений, вступивших в силу со 2 августа 2014 г. является введение безальтернативного прямого возмещения убытков (ПВУ). Что необходимо знать  автовладельцу в этой связи?»

Сергей Соглаев, д. Ворошнево

На вопрос читателя отвечает директор Курского Филиала «Росгосстрах» Сергей Хворов:

 - С момента введения ОСАГО в России в 2003 году, система урегулирования была построена на том, что пострадавший в ДТП должен был обращаться в ту страховую компанию, в которой был застрахован виновник. В 2009 году водителям дали возможность самим выбирать, в какую компанию обращаться при ДТП – в компанию виновника или в свою собственную – где до этого был приобретен полис ОСАГО.

Со 2 августа 2014 года вступило в силу безальтернативное прямое возмещение убытков (БПВУ). Для автовладельцев это означает, что в случае ДТП, где только два участника и ущерб причинен только «железу», потерпевший должен обращаться только в свою страховую компанию – то есть ту, где он сам приобрел полис ОСАГО. У страховщика при этом теперь нет возможности отправить его в компанию виновника ДТП.

Таким образом, данное изменение в законодательстве повысит защищенность автовладельцев и уровень качества их обслуживания страховщиками.