Как поступить на службу в полицию?

 

- Хочу устроиться работать в полицию. Какие требования предъявляются к кандидатам и куда нужно обращаться для трудоустройства?

Геннадий Литвинов, с. Клюква

На вопрос читателя отвечает помощник начальника ОМВД России по Курскому району Павел Пучков:

- ОМВД России по Курскому району приглашает на службу в полицию граждан РФ не моложе 18 лет и не старше 35 лет независимо от пола, национальности. Гражданин должен быть образован, обладать деловыми качествами, хорошей физической подготовкой.  Кандидат не может быть принят на службу в полицию в случаях, предусмотренных частью 1 ст. 29 ФЗ РФ № 3 «О полиции», а также если он: имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства, является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу, неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в полицию, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения. Люди, поступающие на службу в полицию, проходят психофизиологические исследования, тестирование на алкогольную, наркотическую и иную токсическую зависимость. На человека, поступающего на службу в полицию, оформляется личное поручительство, которое состоит в письменном обязательстве сотрудника органов внутренних дел, имеющего стаж службы не менее трех лет, о том, что он ручается за соблюдение указанным гражданином ограничений и запретов, установленных для сотрудников.

Гражданина, который собирается поступить на службу, принимают с испытательным сроком на 3-6 месяцев. На этот период гражданин назначается на соответствующую должность стажером. На него распространяется действие трудового законодательства РФ. И затем срок испытания засчитывается в стаж службы в полиции.

Если вы решили поступить в полицию, обращайтесь: Курск, ул. Чумаковская, д. 38, 36-80-55, 36-80-61.