Не скрывай свои доходы

 

К нам в редакцию часто обращаются читатели, чтобы выяснить те или иные спорные вопросы. Так, недавно студент Илья Маслов, житель Ноздрачевского сельсовета, обратился со своей проблемой:

 «Я - студент первого курса Юго-Западного государственного университета. Получаю пособие по потере кормильца. Скажите пожалуйста, могу ли я устроиться на работу на время летних каникул без потери выплат по пособию?»

Отвечает специалист Пенсионного Фонда РФ:

- Федеральная социальная доплата устанавливается к пенсии, если общий размер материального обеспечения получателя пенсии меньше прожиточного минимума, установленного в регионе (в нашей области на 2014 год - 5710 рублей). Оплачиваемый труд соответственно увеличивает общий размер материального обеспечения, вследствие чего гражданин утрачивает право на ФСД. По окончании деятельности, учитываемой в страховой стаж, следует повторно обратиться в учреждение Пенсионного Фонда для возобновления приостановленных выплат.

Молодые люди, работавшие по трудовому договору или проходившие оплачиваемую практику, но не поставившие об этом в известность органы ПФР, обязаны вернуть образовавшуюся переплату в бюджет Пенсионного Фонда. Данные факты выявляются, так как работодатели представляют отчетность в органы ПФР.

Такая же ситуация складывается и в случае, если студенты и школьники в период обучения ухаживают за инвалидами I группы и престарелыми, достигшими 80-летнего возраста, поэтому им также следует информировать органы Пенсионного Фонда об устройстве на работу или прохождении оплачиваемой практики.