Как защитить животных?

 

«Веду личное подсобное хозяйство, какие необходимо соблюдать правила, чтобы защитить животных от африканской чумы свиней? Какие профилактические мероприятия проводятся в районе?»

Игорь Гуляев

На вопрос читателя отвечает руководитель ОБУ «СББЖ Курского района» Марина Лебедева.

- Во-первых, хочется еще раз напомнить всем жителям района, что вне зависимости от того, содержатся на подворье свиньи или нет, защита от этого особо опасного заболевания - дело общее. Во-вторых, владельцам ЛПХ, руководителям КФХ и хозяйств, занимающихся разведением и выращиванием свиней, необходимо соблюдать ряд правил.

Нельзя принимать, завозить животных и животноводческую продукцию, даже консервированную в домашних условиях, в том числе и корма для животных, из неблагополучных по АЧС регионов. Не стоит передерживать свиней, набравших кондиционную убойную массу. Надо исключить использование кормов животного происхождения, особенно боенских отходов. Содержать свинопоголовье следует только в закрытых помещениях. Нельзя допускать выгульного содержания, контакта свиней с другими животными. Необходимо ежедекадно обрабатывать  помещения  от кровососущих насекомых, постоянно вести борьбу с грызунами. Запрещен подворный убой свиней.

Кроме того, запрещено завозить свиней из других регионов без согласования с госветслужбой. Имеющееся поголовье обязательно вакцинируйте против классической чумы и рожи свиней. Обо всех случаях заболеваний немедленно сообщайте в ветеринарную службу.

Ветслужбой района постоянно проводятся профилактические мероприятия. Свинопоголовье, имеющееся в коллективных и индивидуальных хозяйствах, вакцинируется. Регулярно проводятся контрольные мероприятия на рынках и площадях, в местах несанкционированной торговли на предмет соблюдения санитарных требований.