В армию пойдут около 60 новобранцев

 

Весенняя призывная кампания в самом разгаре. Она стартовала 1 апреля и продлится до 15 июля. Как рассказал начальник отдела военного комиссариата Курской области по Железнодорожному округу г. Курска и Курскому району Николай Клыков, из района в эту кампанию планируется призвать около 60 человек.

Одни юноши уже отправились к месту прохождения службы, другие только готовятся отдать долг Родине. Однако, не все желают добросовестно исполнять свою воинскую обязанность. Одна из серьезных проблем для армии — уклонисты. Сотрудники военного комиссариата напоминают, что несвоевременная явка на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии создает в первую очередь трудности самим призывникам. На законных основаниях они могут быть освобождены от службы или получить отсрочку, но тех, кто пытается «спрятаться» от армии без уважительных причин, ждет административная и даже уголовная ответственность.

Для уклонистов действует так называемая амнистия. Она распространяется на тех, кто ранее игнорировал повестки, но потом добровольно пришел в военкомат. Административные дела в отношении них возбуждаться не будут, кроме того они самостоятельно смогут выбрать род войск и место прохождения службы.  

Важно помнить и о том, что молодые люди, не служившие в армии, не имея на то законных оснований, в будущем не будут приняты на государственную гражданскую и муниципальную службу, а также в правоохранительные органы. А вот после службы по призыву можно поступить на военную службу по контракту и обеспечить себя хорошим заработком, льготами и компенсациями.

_____________________________________

Отделом военного комиссариата Курской области по Железнодорожному округу г. Курск и Курскому району производится прием заявлений и оформление личных дел кандидатов для поступления в военные образовательные учреждения по программам со средней военно-специальной подготовкой до 27 июня 2014 года. По завершению обучения - получение востребованного образования, трудоустройство и социальные гарантии, достойная заработная плата до 50000 рублей и обеспечение жильем. Оценка уровня знаний для поступления и обучения будет проводиться по среднему баллу аттестата. Обращаться за информацией можно по адресу: ул. 2-я Рабочая д. 20, тел. 26-07-25.