Сеньор помидор

 

Итак, саженцы томатов уже высажены на свое постоянное место и подкормлены азотным удобрением. Теперь для получения хорошего урожая важен правильный уход.

Полив  должен быть редким, но обильным. Делать это нужно с утра – так влага усваивается гораздо лучше. Нельзя использовать для полива помидоров холодную и хлористую воду. Лить нужно под корень или в бороздки. При этом следует помнить о том, что избыточное количество воды может спровоцировать развитие грибковых заболеваний и растрескивание плодов.

По мнению опытных садоводов, существуют также определенные правила соседства томатов с другими растениями. Не рекомендуется сажать помидоры рядом с картофелем или сразу после него. Лучше посадить рядом с томатами базилик. Он улучшит вкус плодов.

Вокруг посадок томатов полезно будет разбросать листья салата. Они дадут пищу слизням, которые будут их поедать и не доберутся до плодов растения. Если вы хотите ускорить созревание помидоров, то можно подкормить томаты йодом. Это способствует быстрому росту и улучшает вкусовые качества. Можно добавить йод в воду для полива – 5-7 капель на 10 л воды. Раз в неделю необходимо опрыскивать посадки 1-процентным раствором бордоской смеси – эта мера убережет помидоры от фитофторы. Можно опрыскивать поочередно бордоской смесью и молочной сывороткой (1 л сыворотки на 10 л воды).