На вопросы отвечают работники прокуратуры

 

 

Разместить рекламу в школе возможно

 Можно ли размещать рекламу в образовательных учреждениях (институтах, школах)?

Евгений Смирнов

 На вопрос читателя отвечает заместитель прокурора Курского района Дмитрий Анненков:

- Возможно. При этом сама реклама должна отвечать требованиям, установленным статьями 5, 6, 21, 24, 27 ФЗ «О рекламе». На размещение рекламы в образовательных учреждениях распространяются общие правила с особенностями, установленными законодательством, направленными на защиту несовершеннолетних. Однако не допускается размещение рекламы информационной продукции, подлежащей классификации, без указания категории данной информационной продукции, содержащей информацию, запрещенную для распространения среди детей в предназначенных для них образовательных организациях, детских медицинских, санаторно-курортных, физкультурно-спортивных организациях, организациях культуры, организациях отдыха и оздоровления детей, а также на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий указанных организаций. Эти требования закреплены ФЗ РФ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Кроме того, необходимо учитывать положения Закона РФ «Об образовании» для регулирования отношений в сфере размещения рекламы в образовательных учреждениях. В соответствии с положениями названного Закона образовательное учреждение вправе привлекать в порядке, установленном законодательством РФ, дополнительные финансовые средства за счет осуществления предпринимательской деятельности. Структура финансовой и хозяйственной деятельности образовательного учреждения, в том числе в части использования имущества, закрепленного за образовательным учреждением, осуществления приносящей доходы деятельности должны быть указаны в уставе образовательного учреждения в обязательном порядке. Образовательное учреждение вправе осуществлять приносящую доход деятельность, предусмотренную его уставом. При этом установлено ограничение: такая деятельность должна служить достижению целей, ради которых они созданы, и соответствовать указанным целям. Кроме того, это не должно противоречить ФЗ. В связи с тем, что объекты права собственности закреплены учредителем за образовательным учреждением на праве оперативного управления, учреждение распоряжается этим имуществом с согласия собственника, перед которым несет ответственность за сохранность и эффективное использование закрепленной за этим учреждением собственности. Подводя итоги, размещение рекламы в образовательном учреждении возможно, если она отвечает установленным законодательством требованиям к ее размещению и содержанию, а в уставе образовательного учреждения предусмотрено право вести приносящую доход деятельность  такого рода, заключение договора о размещении рекламы с образовательным учреждением согласовано с собственником имущества, за исключением случаев приобретения имущества учреждением за счет собственных средств.

 

Вознаграждение за труд

Чем регламентировано право работника на получение своевременной заработной платы? Еще несколько лет назад повсеместно имелись случаи, когда работники по нескольку месяцев не получали зарплату. Какая сейчас складывается ситуация? 

Валентина Толмачева

 На вопросы читателей отвечает помощник прокурора Курского района Татьяна Дерий.

- Конституцией РФ каждому гарантировано вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации. Своевременность выплаты заработной платы в полном размере является одним из приоритетных направлений федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства.

Самыми распространенными среди трудовых споров являются споры о взыскании заработной платы. Учитывая, что работодатели зачастую пренебрегают требованиями законодательства и должным образом не оформляют трудовые отношения с работниками, последним порой бывает сложно представить доказательства в обоснование своих требований.

При этом вопрос невыплаты заработной платы особенно актуален для России, ведь в настоящее время невыплата заработной платы приобрела настолько многосторонний характер, что иногда даже трудно представить, в чем и каким образом будет выражена невыплата заработной платы.

 

Задержал зарплату – заплати штраф

 Что грозит работодателю несвоевременная выплата заработной платы?

Игорь Некрасов

 - Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы же оплаты труда устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Таким образом, невыплата заработной платы - это не всегда полная невыплата причитающихся сумм, а зачастую недоплата одной из составляющих заработной платы. При этом под невыплатой понимается как задержка в выплате заработной платы по причинам, которые не зависят от работодателя, так и прямой умысел работодателя на оставление работника без заработной платы под различными предлогами.

За нарушение законодательства о труде, в том числе за невыплату заработной платы работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.

Часть 1 данной статьи предусматривает наказание в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Повторное нарушение законодательства о труде должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет (ч.2 ст.5.27 КоАП РФ).

Работодателям необходимо помнить, что помимо административной ответственности законодательством предусмотрена уголовная ответственность за невыплату заработной платы.

Так, в силу ст.145.1 Уголовного кодекса РФ, частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, наказывается:

- штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до одного года;

- либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года;

- либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Если работодатель вовсе не платит зарплату свыше двух месяцев или платит свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом МРОТ, руководителю грозит:

-  штраф в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до трех лет;

- либо принудительные работы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового

- либо лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В случае, если невыплата заработной платы повлекла за собой  тяжкие последствия (к примеру, смерть или болезнь работника в результате отсутствия средств на оплату дорогостоящего лечения, утрату жилья в результате невыполнения финансовых обязательств перед кредиторами и т.д.), работодатель может быть подвергнут уже штрафу в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишению свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Таким образом, к срокам выплаты зарплаты необходимо относиться серьезно и с максимальной ответственностью.

 

На контроле у прокуратуры

 Куда работнику обратиться в случае невыплаты заработной платы?

Мария Ушакова

 - Указание Генеральной прокуратуры РФ от 14.11.2008 N 229/7р обязывает органы прокуратуры усилить надзор за соблюдением конституционных прав граждан на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы, в том числе путем инициирования применения мер уголовно-правового воздействия в отношении руководителей и должностных лиц, которые не выплачивают вознаграждение за труд свыше двух месяцев.

В этой связи, при наличии признаков несоблюдения трудового законодательства в части своевременности выплаты заработной платы, работники должны сообщать о таких фактах в прокуратуру.

 

Защита прав потребителя

 Я заключил с фирмой договор на установку окон в квартире, внес предоплату более половины стоимости работ. По договору установка должна быть завершена в течение 30 рабочих дней. Однако фирма исполнение работы неоднократно переносила, мотивируя большим количеством заказов. Оговоренный в договоре срок установки окон прошел. Посоветуйте, что делать в этой ситуации и куда можно обратиться?

Геннадий Волобуев

 На вопрос читателя отвечает помощник прокурора Курского района Александр Брежнев.

- Ваши требования абсолютно законны. В соответствии с пунктом 1 статьи 708 Гражданского кодекса РФ, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы. Согласно нормам Гражданского кодекса РФ должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения. Кроме того, в большинстве договоров сейчас практикуется указывать обязанность стороны, не исполнившей должным образом свое обязательство, выплатить добросовестной стороне неустойку, размер которой определяется законом или договором. Договором могут быть предусмотрены и другие виды ответственности стороны-кредитора. Для урегулирования возникших споров, взыскания неустойки и убытков, Вам целесообразно обратиться с письменной претензией к подрядчику, а при не достижении соглашения между Вами соглашения – в суд с соответствующим исковым заявлением. Кроме того, если Вы являетесь гражданином и устанавливаете окна исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, на Вас распространяется действие Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей». В этом случае Вы вправе обратиться за защитой своих прав в Управление Роспотребнадзора по Курской области (г. Курск, ул. Ленина, д. 70).

 

Родители несут ответственность

 Скоро летние каникулы. Многие родители в этот период дают возможность детям быть более самостоятельными, отпускают гулять. Существуют ли законодательные нормы, предусматривающие временные и территориальные ограничения пребывания несовершеннолетних? 

Светлана Самойлова

 На вопрос отвечает старший помощник прокурора Курского района Евгений Ховалкин.

- Часть 1 статьи 46 Закона Курской области от 04.01.2003 года № 1 – ЗКО «Об административных правонарушениях в Курской области» устанавливает ответственность родителей (лиц, их заменяющих) за допущение нахождения лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста, в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей. При этом ночное время определено как время с 22 до 6 часов местного времени, независимо от времени года.