Наши в эстафете Паралимпийского огня

 

В Курске прошла Эстафета Паралимпийского огня. Факел в соловьиной столице загорелся  символичным образом - от фейерверка Курской Коренской ярмарки, которая имеет большую историю и известна далеко за пределами страны.

Собравшихся курян, спортсменов и тренеров на Красной площади приветствовал губернатор Александр Михайлов.

- Наша область гордится своими спортсменами-паралимпийцами. В их копилке 11 золотых, 19 серебряных и 20 бронзовых медалей. Блестящими выступлениями они подают всем нам замечательный пример стойкости и силы воли.

Открыла движение факелоносцев мастер спорта по стрельбе из лука, абсолютная чемпионка и рекордсменка России, призер чемпионата мира 2009 года, чемпионка Европы 2010 года, чемпионка мира 2011 года, участник Паралимпиады 2012 года Ольга Полегаева.

Чести нести огонь на 23 слоте была удостоена наша землячка - заместитель директора по учебно-методической работе ДЮСШ «Атлет» Курского района, председатель общественной организации «Федерация пауэрлифтинга среди лиц с ПОДА», член ПКР Анна Разинькова (на снимке слева).

- Мне очень приятно, что сегодня я пронесу Огонь Паралимпиады, - поделилась впечатлениями до начала старта Анна Игоревна. - Сегодня сюда пришла меня подержать моя семья.

Напоминать об этом важном дне Анне Разиньковой будет факел, который она решила оставить у себя. Район гордится, что нашим землякам выпала честь участвовать в Эстафете.

На финальном этапе Огонь нес Игорь Ушаков. Он мастер спорта по фехтованию на колясках, призер чемпионата России, кубка мира по паралимпийскому фехтованию, победитель кубка Москвы. В 2002 году его имя попало в книгу рекордов Гиннеса, за восхождение на гору Мак-Кинли в Северной Америке. Вместе с губернатором Александром Михайловым они зажгли чашу Паралимпийского огня.

Завершилось празднование в большом зале спортивно-концертного комплекса, где собрались тысячи зрителей.

В этот день также зажгли чашу Паралимпийского огня в Туле, Орле, Липецке, Брянске и Москве.