Огонь в Курске

 

Вот и состоялось долгожданное событие! Курск на один день стал столицей Эстафеты Олимпийского огня Сочи – 2014. Сотни людей стали свидетелями прибытия Олимпийского огня на курскую землю. Не только горожане прикоснулись к истории, но и жители районов области. Делегации прибыли на привокзальную площадь, чтобы запечатлеть в памяти этот момент. Огонь прибыл к нам из Брянска, его встречали губернатор Курской области Александр Михайлов и глава администрации города Николай Овчаров.

После встречи Огня состоялось торжественное открытие эстафеты. Приветствуя символ зимней Олимпиады, губернатор Александр Михайлов отметил, что Курску выпала огромная честь и ответственность принимать Эстафету Олимпийского огня двадцать вторых зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи. От имени жителей соловьиного края Александр Михайлов  поблагодарил всех, кто доставил факел в Курск. И добавил, что в нашей области уделяется большое внимание развитию массового спорта, поддержке спортсменов  высшего класса. Также прозвучало, что в последние годы немало сделано для модернизации спортивной инфраструктуры, укрепления материальной базы спортивных и общеобразовательных школ, профессионального роста ведущих спортсменов и команд.

Чести первым нести факел удостоился олимпийский чемпион в командной велогонке Игр 1976 года в Монреале Валерий Чаплыгин. Факел в его руках вспыхнул так ярко, что зрители дружно зааплодировали. После него было еще 199 участников, в числе которых были выдающиеся спортсмены, политики, общественные деятели, даже известные актеры, певцы и телеведущие. Например, из узнаваемых всеми были наш земляк артист Владимир Винокур, шоумен Гарик Харламов, ведущий шоу «Мурзилки International» на «Авторадио» Михаил Брагин, певица Алена Сусова, выступающая под псевдонимом Варвара.

Эстафета завершилась на Красной площади в 17:30 и зажечь чашу Олимпийского огня были удостоены губернатор Александр Михайлов и олимпийская чемпионка по фехтованию Евгения Ламонова.

Глава региона напомнил, что  Курская область вырастила немало выдающихся  спортсменов, покоривших самые высокие спортивные вершины. Куряне гордятся своими земляками -  чемпионами Валерием Чаплыгиным, Николаем Солодухиным, Александром Поветкиным, Евгенией Ламоновой.

- Это большая честь для любого региона – стать на одни сутки столицей Олимпийских игр и  это мощный импульс для развития спортивного движения, - сказал губернатор.

В 19:30 лампада с Олимпийским огнем покинула Курскую область и отправилась в следующий город, чтобы уже там озарять заснеженные улицы и писать историю Олимпийских игр.