Олимпийских чемпионов будут готовить в Камышах

 

Конец года был ознаменован не одним радостным событием в спортивном мире Курского района. Во-первых, вручили награды особо отличившимся спортсменам. Во-вторых, открыли спортивный зал в МБОУ ДОД ДЮСШ «Атлет». Сразу оговоримся, что спортшкола с декабря официально находится в п. Камыши.

Эти два мероприятия должны были проходить отдельно друг от друга, но как прояснил зам. директора МБОУ ДОД ДЮСШ «Атлет» по спортивно-массовым мероприятиям и АХЧ Дмитрий Трубников, в честь праздника было решено совместить важные события уходящего года.

В торжественный день на мероприятии присутствовали почетные гости, заслуженные спортсмены района и жители поселка. С приветственным словом обратился глава Курского района Владимир Рыжиков. Он поздравил собравшихся и отметил, что на базе спортшколы «Атлет» откроются секции по футболу и дзюдо. Ребята получат возможность заниматься любимыми видами спорта.

Прозвучали фанфары, и торжественным маршем прошли спортсмены. В своеобразном параде приняли участие представители команд по футболу, регби, армрестлингу, тяжелой атлетике. Все они были одеты в формы своих сборных. Поздравительную открытку подготовил для всех присутствующих танцевальный коллектив «Аурум» ДШИ п. Камыши.

Затем наступила торжественная минута награждения спортсменов района, добившихся значимых результатов на областных, всероссийских соревнованиях.

Удостоверением и почетным знаком мастера спорта была награждена Надежда Овчинникова. 2-го и 3-го разрядов были удостоены Александр Бердников и Павел Демьянов (соответственно). Первый разряд получили Валерий Фомин, Денис Никулин, Андрей Куликов и Максим Чаплыгин. Кроме того, отличившихся спортсменов отметили Почетными грамотами. В Курском районе хорошо развит такой вид спорта как тяжелая атлетика. Это показывают итоги многих соревнований. Вероника Прокопова заняла в 2013 году 3 место на чемпионате мира, а Алина Фитова – 1-е в первенстве Европы.

У капитана волейбольной команды Яны Кононовой - 2 место по волейболу на спартакиаде муниципальных районов. Стал первым во всероссийских соревнованиях и на спартакиаде муниципальных районов по гиревому спорту Алексей Алехин. Наивысший показатель в армрестлинге по итогам всероссийских соревнований у Руслана Магомедова. Евгений Осипов и Александр Веревкин стали призерами по силовому троеборью в спартакиаде муниципальных районов, удостоившись первого и второго мест (соответственно). Не перестают удивлять и ветераны спорта. Так, Владимир Гулякин и Евгений Чаплыгин заняли первые места в чемпионате России по тяжелой атлетике (каждый в своей весовой категории).

Достижения спортсменов были бы невозможны без преподавательской работы тренеров. Ценными подарками и грамотами были награждены тренеры: Владимир Ушаков, Юрий Гончаров, Евгений Сафронов, Сергей Прокопов, Владимир Данилов, Виталий Гатилов, а также руководители спортивного комплекса «Олимп» Владимир Бабанин и спортшколы «Атлет» Юрий Иванов.