Счастью не было предела

 

Если вы думаете, что поднимать штангу могут только мужчины, то вы глубоко заблуждаетесь. Девушки не так слабы, как многим кажется. Вот, например, Вероника Прокопова занимается в спортивном клубе «Олимп» тяжелой атлетикой. Она с радостью согласилась рассказать корреспонденту «СН» о своих достижениях.

- Вероника, как долго ты в этом виде спорта и занималась ли чем-то другим?

- Да, раньше я играла в волейбол, но это было скорее хобби. Профессионально вот уже на протяжении 5 лет занимаюсь только тяжелой атлетикой.

- Чем обоснован твой выбор?

- Это очень интересная история. К нам на урок английского языка пришел мужчина и сказал, что в спорткомплексе в Черемушках открывается новая секция – «тяжелая атлетика». Он пригласил всех желающих прийти на тренировку. Мы с подругой решили попробовать. Первый раз мне все понравилось. Я подумала: «Как здорово! Я буду тренироваться». Но на следующий день у меня болело все, и желание сразу поостыло. А моя подруга, Алина Фитова, с которой мы вместе пришли на тренировку, продолжила. Как-то она пригласила меня на свои соревнования. Я посмотрела на ее медали, кубки и подумала, что стоит попробовать свои силы еще раз. Поначалу было тяжело, но я справилась.

- За это время в каких соревнованиях уже успела поучаствовать?

- Их так много, что уже сбиваешься со счета, - улыбается Вероника. – Участвовала в чемпионате Курской области, чемпионате города Курска, Всероссийском турнире города Курска при поддержке комитета по физической культуре и спорту Курской области, первенстве России. В мае ездила в Казань на чемпионат страны, где заняла 3 место. Он как раз проходил перед XXVII Всемирной летней Универсиадой-2013.

- Волновалась перед чемпионатом?

- Я, когда приехала туда, как-то и не задумывалась, в соревнованиях какого масштаба мне предстоит участвовать. Хотя где-то в подсознании понимала, насколько это серьезно и ответственно. А когда настал день выступления и мы с тренером пришли в спортзал, тут уже пришло осознание. Мы ехали на этот чемпионат не за победой, а поднять результат, но все равно, конечно, хотелось занять призовое место, кто ж не хочет?

- И, как я понимаю, желание твое осуществилось? У тебя бронза?

- Совершенно верно. Я выступала в категории до 69 кг. В заключительном подходе в «рывке» я подняла штангу весом 86 кг, а в «толчке» - 110 кг. Всего и на «рывок», и на «толчок» дается три подхода.

- И что ты почувствовала, когда узнала, что вошла в тройку лидеров?

- После показательных выступлений я сидела, отдыхала и думала: «Ну все, четвертое место». И тут ко мне подходит тренер и говорит, что я - третья. Сначала даже не поверила – чемпионат страны и вдруг третья! А когда поняла, счастью моему не было предела. Правда, вида не подавала, все переживала в себе. Уже потом, дома, я дала волю эмоциям.

- Это твоя первая победа?

- Нет, еще в 2011 году в чемпионате, который проходил в Новочебоксарах, я стала чемпионкой России в возрастной категории до 1994 года. Выполнила нормативы Мастера спорта и заняла первое место.