Полубоги «Олимпа»

 

В Курской области хорошо развит такой вид спорта, как тяжелая атлетика. Город Курск несколько раз принимал тяжелоатлетов со всей страны на Всероссийские чемпионаты. Но не только областной центр славится достижениями в этом виде спорта.

В селе Рышково Курского района есть муниципальное учреждение «Спортивный клуб «Олимп». Здесь занимаются только тяжелой атлетикой. Это единственный подобный клуб в области. Сюда приходят те, кто не боится связать свою жизнь со штангой и изнурительными тренировками. Но тяжелая атлетика - это не только большие нагрузки, но и постоянное совершенствование себя. Чтобы добиваться высоких успехов, тяжелой атлетикой надо жить и чувствовать ее в своей крови.

Олимп был основан в 1972 году. Его учредителем является администрация Рышковского сельсовета. В настоящее время клуб возглавляет Владимир Бабанин. За плечами Олимпа – богатая история. Трудно было выживать в 90-е, клубу грозило закрытие, но все же было решено дать тяжелоатлетам шанс на существование.

В прошлом году Олимп отметил сорокалетний юбилей. За время существования клуба в его стенах воспитаны более 20 мастеров спорта, как Советского Союза, так и России. Это Игорь Иванов, Алексей Шульгинов, Андрей Струков, братья Прокофьевы, Евгений Рыльский, Надежда Овчинникова, Вероника Прокопова, которые становились победителями и призерами Всесоюзных и Всероссийских соревнований. Встречались и семейные династии. Например, Севастьяновы – отец и сын, Бабанины – отец и сын. Кстати, Бабанин-старший сейчас и занимает пост директора клуба. Некоторые заслуженные спортсмены уже сменили род деятельности. Так, Вячеслав Частяков, имея в копилке звание мастера спорта, связал свою жизнь со священнослужением, Николай Мацаев тоже посвятил себя церкви.

Успехи учеников – заслуга учителя. Вот уже много лет одним из выдающихся тренеров тяжелоатлетического клуба является Юрий Иванов.

Юрий Владимирович пришел в Олимп в 1976 году.

- Клуб без меня существовал всего четыре года, - говорит тренер. – Остальные 36 лет наши судьбы тесно связаны.

Когда Юрий начинал свою спортивную деятельность, он был совсем молодым, сам участвовал в соревнованиях и завоевывал призовые места. В 1983 году он ушел в армию, а когда через три года вернулся, в клубе ему предложили место тренера. Ему доверили самых юных ребят, но время шло, и они становились взрослее, набирались опыта, как и сам Юрий Владимирович. Можно сказать, он рос вместе со своими воспитанниками.

- Одно время в клубе я работал не только как тренер, - рассказывает Иванов, - в 90-е годы был еще и директором. Совмещал тренерскую деятельность с административной более 10 лет. Да и сейчас многое на моих плечах. Радует то, что помощники хорошие

Достижения воспитанников Юрия Владимировича поразительны. Вот, например, Андрей Струков выиграл первенство России до 16 лет и стал бронзовым призером в первенстве России до 18 лет. Евгений Рыльский – бронзовый призер первенства страны среди юниоров до 20 лет. Надежда Овчинникова – победительница VI летней Спартакиады учащихся России-2013, участница первенств России-2013 и мира. Вероника Прокопова – призер первенства России, бронзовый призер чемпионата России, участница первенства Европы. Юрий Владимирович подготовил более 10 мастеров спорта. Всего же за 27 лет его тренерской деятельности через спортивный клуб прошло около 1000 человек. Будем надеяться, что и это не предел.