К труду и обороне будь готов!

- Готовы ли вы к труду и обороне?, - спросил у школьников глава района Владимир Рыжиков, открывая мероприятие, посвященное сдаче Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. На личном примере Владимир Михайлович и председатель Представительного Собрания района Александр Николаевич Пашутин показали ребятам упражнение рывок гири на золотой значок. С испытанием они справились отлично.
Центром тестирования для сдачи норм ГТО в Курском районе был выбран спортивный зал детско-юношеской спортивной школы «Атлет» в поселке Камыши. Именно сюда съехались педагоги и более 150 школьников с 9 по 11 класс, чтобы побороться за золотые, серебряные и бронзовые значки.
- Возрождение ГТО это прекрасная идея, - сказал в интервью журналистам Владимир Рыжиков. - Это станет хорошим стимулом для занятий физической культурой и спортом, поможет растить активную и здоровую молодежь. Сейчас мы укрепляем учебно-материальную базу образовательных учреждений. Планируется установка бассейна, приобретение беговых дорожек, чтобы любой желающий смог подготовиться к сдаче ГТО. Следующими, кто будет выполнять нормативы в районе, станем мы - работники администрации.
Владимиру Михайловичу этот комплекс знаком не понаслышке. Его глава сдавал еще в 8 классе. Он также рассказал, что в молодости активно занимался спортом, имеет первый разряд по легкой атлетике и футболу.
Ребят в день сдачи ждали несколько видов упражнений. Бег на 60 и 100 метров, рывок гири, подтягивание и отжимание, прыжки в длину, поднимание туловища из положения лежа на спине и наклоны вперед стоя. Для каждой категории свои нормативы. Стоить отметить, что перед сдачей ГТО каждый участник прошел медицинское обследование и получил заключение специалиста о допуске. Оценивали достижения юношей и девушек специальные судейские бригады. После сдачи норм все сведения отправляют в федеральный центр тестирования, где будут подсчитаны результаты. Тот, кто справится с заданиями и получит золотой значок, может рассчитывать на дополнительные баллы при поступлении в вуз.
К сдаче ГТО девятиклассница Виктория Иванова из Зоринской школы подошла со всей ответственностью. На подготовку она уделила много времени.
- Я рассчитываю получить серебряный значок, - рассказала девушка. - Очень волнуюсь. Занятия спортом приносят мне удовольствие.
Своих учеников учитель физической культуры Рышковской СОШ готовил к ГТО и на уроках, и на дополнительных занятиях.
- Сдают от нашей школы комплекс три человека, - рассказал Виктор Тимофеевич Якунин. - На занятиях мы с ребятами отрабатывали все упражнения, которые они сегодня выполняют. По предварительным результатам могу сказать, что с нормативами все пока справляются.
Сдача нормативов была завершена, осталось теперь ребятам и их наставникам дождаться результатов тестирования, которые будут известны уже на следующей неделе.