Торжество силы и позитива

 

Так в нескольких словах можно охарактеризовать Всероссийские соревнования по пауэрлифтингу среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, проходившие в спортивно-концертном комплексе в Курске с 15 по 18 июля.

Само по себе то, что в Курске проходят соревнования такого масштаба, – показатель высокого уровня развития инфраструктуры.

Курский район на соревнованиях представили пятеро спортсменов, уже не впервые доказывая, что само понятие «ограниченные возможности» весьма относительно, когда речь идет о стремлении к победе, и прежде всего, победе над собой.

- Тренировки у нас проходят на базе Ушаковской общеобразовательной средней школы в поселке Камыши три раза в неделю, - рассказывает тренер Дмитрий Мязин. – Занятия пауэрлифтингом не только тренируют силу и выносливость, но и являются хорошим средством реабилитации. У нас есть пример, когда этот вид спорта помог разработать руку человеку после инсульта, после упорных тренировок результаты стали очевидны.

Традиционно пауэрлифтинг считается занятием для сильных мужчин, однако девушки снова и снова опровергают стереотипы. Одна из таких представительниц «слабого» пола – семнадцатилетняя Арина Иванова (на снимке):

- Тренируюсь я почти три года, и могу сказать, что пауэрлифтинг не просто способ стать сильнее физически, но и поддерживать хорошее настроение. Появляется ощущение, что можешь за себя постоять, но, к счастью, в жизни мне никогда не приходилось применять силу для самообороны. А в пауэрлифтинге нас, девушек, сегодня много!  

Спортсмены из Курского района снова показали себя на высоте. Арина Иванова и Алексей Бабкин заняли первые места. Вторые – Дмитрий Фролов и пятнадцатилетний спортсмен Павел Садышев. У Олега Беляева – третье место. А в командном зачете первое место заняла Курская область!

- Выступили все спортсмены очень достойно, - говорит тренер Анна Разинькова, развивающая в области пауэрлифтинг среди лиц с ПОДА. – Конечно, выступать на своей земле – это большая ответственность и волнение, но этап пройден успешно, а следующим станет Первенство России.

фото автора