Вперед! К успехам!

 

На чемпионате России по тяжелой атлетике, который проходил в марте в Старом Осколе, в весовой категории 53 килограмма сдала нормативы «Мастера спорта России» воспитанница детско-юношеской спортивной школы «Атлет» Екатерина Башмакова. Об этом нам рассказал тренер девушки Юрий Иванов. Корреспондент «СН» встретилась со спортсменкой.

Застали мы ее в спортивном зале «Олимп», где у нее проходила очередная тренировка. Нас встретила светловолосая, голубоглазая девушка с очаровательной улыбкой. Кате всего пятнадцать лет. Вначале даже и не поверилось, что такая юная девушка может заниматься не совсем женским видом спорта. Поэтому первым моим вопрос было: «Не тяжело?» Ответ лаконичен: «Не представляю без спорта свою жизнь».

Сейчас тренер готовит Екатерину к спартакиаде школьников. Первый этап будет проходить в Волгограде, а финал состоится в Анапе.

Занятие тяжелой атлетикой у девушки это семейное. Ее мама Анжела Николаевна Лаврова раньше занималась этим видом спорта. Как призналась Катя, в спортивной карьере семья оказывает ей большую поддержку. Кстати, о большой и дружной семье Екатерины вы могли читать в одном из номеров нашей газеты.

- С самого раннего детства я была активным ребенком, - рассказала девушка. - Сейчас тренировки у меня проходят 4 раза в неделю. Занятия тяжелой атлетикой придают мне бодрость, энергию. К тому же мне невероятно интересно. Я уже успела побывать в разных городах, увидела таких знаменитых спортсменов как Татьяна Каширина и Надежда Евстюхина. Благодаря поездкам на соревнования и сборы, у меня появилось много друзей.

Девушка планирует поступать в Брянское государственное училище олимпийского резерва.

Добивается Екатерина Башмакова высоких результатов не только в тяжелой атлетике, но и в других сферах. Она обучается в Клюквинской школе-интернате, где, несмотря на большую загруженность в спорте и постоянные поездки, успевает по всем предметам. Недавно в их учебном заведении проходила спартакиада школьников по легкой атлетике, где Катя заняла первые места по прыжкам в длину и беге на 60 метров.

фото автора