Незабываемая встреча в Клюквинской школе

 

Олимпийские игры в Сочи оставили большой след в истории как страны, так и Курской области. Факелоносцами на Эстафете Олимпийского огня в нашем крае были порядка 200 человек, один из них представлял Курский район – Олег Поздняков. Именно с ним и состоялась встреча клюквинских ребят.

Об этом читателям рассказывает преподаватель физической культуры Клюквинской школы,  в которой проходило мероприятие, И. Костылева.

- Поздняков вторым принимал Эстафету, факел ему передавал олимпийский чемпион по велоспорту 1976 года Валерий Чаплыгин.

Олег Васильевич рассказал школьникам, что на Эстафету он попал не случайно – его среди нескольких тысяч сотрудников  РЖД выбрала московская олимпийская комиссия.  «Являясь представителем РЖД, я чувствовал всю возложенную на меня ответственность, - отметил факелоносец. - Я не боялся, что факел погаснет, но сам момент Эстафеты был очень волнительным, поэтому я ночь перед этим не мог заснуть. Накануне мероприятия я  вспомнил свою преподавательскую спортивную практику и тренировался в пробежках на средние дистанции. Эстафета подняла спортивный и патриотический дух наших жителей. Каждый курянин болел за наших на Белой Олимпиаде».

200 метров Эстафеты Олег Васильевич посвятил своей супруге. Для своих сыновей в память о знаменательном событии он выкупил факел Олимпийского огня. Теперь вся спортивная семья Поздняковых гордится  трофеем.

После мероприятия Олег Поздняков охотно раздавал автографы и фотографировался со всеми желающими. Директор Клюквинской школы Татьяна Ильченко вручила нашему земляку благодарность за помощь в патриотическом и спортивном воспитании обучающихся.