Близкие по духу

 

В Курском районе есть единственная в области спортивная школа, где люди с нарушением опорно-двигательного аппарата (ОДА) могут заниматься адаптивной физкультурой. Тренирует их зам. директора по учебно-методической работе МБОУ ДОД ДЮСШ «Атлет» Анна Разинькова.

- Секция открылась в середине 2013 года. Тренировки начались с сентября, поэтому ребят еще не так много. Сейчас в группе трое, активно занимаются 15-летняя Арина и 30-летний Сергей, - рассказала Анна Игоревна.

- А разве «Атлет» не детская спортивная школа?

- Секция единственная, поэтому допускается возможность тренировки всех желающих. Ребята 20-ти лет и старше, которые сюда обращаются, делают это осознанно. Они прекрасно понимают, что значит спорт, и как он помогает их здоровью.

- Есть ли какая-то определенная техника проведения тренировок?

- Одной методикой пользоваться невозможно. Нужно учитывать специфические особенности каждого. Хотя единым для моих воспитанников является то, что они должны мне рассказывать о своих ощущениях, чтобы правильно разработать технику ведения тренировок. У нас есть успехи. Арина заняла первое место среди юниоров и третье среди женщин в жиме лежа на первенстве России по пауэрлифтингу у лиц с нарушениями ОДА. Она так волновалась перед выступлениями! Мне было радостно пережить столько эмоций вместе с Ариной.

- Анна Игоревна, а как ребята добираются до п. Камыши?

- Это является основной проблемой. Арина и Сергей живут далеко от поселка. Приходится мне на своем транспорте подвозить ребят. Арину иногда привозит брат. Сергей мечтает приобрести машину, чтобы самому добираться до спортшколы.

- Почему выбрали именно эту профессию?

- В 2008 году я работала в ОБУ «Управление по организации и проведению спортивных мероприятий», где занималась организацией соревнований среди инвалидов. В 2010 году, работая в комитете по физической культуре и спорту Курской области, участвовала в подготовке спортсменов к параспартакиаде. С тех пор я просто влюблена в жизнелюбие и целеустремленность этих стойких спортсменов.

__________________________

Анна Разинькова в 2010 году окончила ЮЗГУ по специальности «финансы и кредит»,  в 2012 - РГСУ по специальности «адаптивная физическая культура».  Мастер спорта по тяжелой атлетике, серебряный призер первенства Европы по тяжелой атлетике, призер чемпионата России, неоднократная победительница чемпионата ЦФО и чемпионата Курской области по тяжелой атлетике, член Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Паралимпийский комитет России» в Курской области.