Экскурсия в знания

На прошлой неделе школьники Полевского лицея ездили в Москву в музей «Экспериментаниум». Организатор поездки Екатерина Коржавина поделилась впечатлениями с читателями газеты.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций разработало федеральный проект «Кадры для цифровой экономики». Зачем? Новые экономические и технологические условия требуют создания и реализации подходов по содействию гражданам в освоении ключевых компетенций цифровой экономики, обеспечении массовой цифровой грамотности и персонализации образования.

В результате к 2024 году будет выстроена преемственная на всех уровнях система образования, включающая выявление и поддержку талантов в областях математики и информатики, подготовку высококвалифицированных кадров, отвечающих новым требованиям к ключевым компетенциям цифровой экономики, реализацию программ переподготовки по востребованным профессиям в условиях цифровой экономики, а также перспективных образовательных проектов.

- Благодаря проекту «Кадры для цифровой экономики» мы и совершили эту поездку, - рассказывает Екатерина. - В музее «Экспериментариум» представлена интерактивная экспозиция, которая охватывает основные области науки. В каждом зале находятся экспонаты, с которыми можно и нужно взаимодействовать: исследовать, собирать, разгадывать головоломки, дёргать, прыгать и даже кричать. В этом музее экспонаты можно трогать - это главное отличие музея.

Перевозчиком группы стала организация «Лаборатория путешествий Dr/Feelgood». Они обеспечили нас двумя комфортабельными автобусами.

Ребята с восторгом отзываются об экскурсии. Это не последняя поездка в Москву. Впереди ещё одна экскурсия.