Учиться интересно!

В этих центрах школьники смогут работать на современных компьютерах и 3D-принтерах, управлять роботами и квадрокоптерами, да и много ещё чего интересного. Такие масштабные изменения стали возможны благодаря реализации национальных проектов «Современная школа» и «Образование». 

Три Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста открылись в Курском районе 29 сентября – на базе Бесединской, Ушаковской школ и Полевского лицея. В этих центрах школьники смогут работать на современных компьютерах и 3D-принтерах, управлять роботами и квадрокоптерами, да и много ещё чего интересного. Такие масштабные изменения стали возможны благодаря реализации национальных проектов «Современная школа» и «Образование».

Уже в день открытия обучающиеся с удовольствием приняли участие в мастер-классах. Так, в Бесединской школе в гостях побывали представители из Винниковской, Рышковской школ и школы №23 имени Героя Советского Союза Ачкасова С.В.

- Мы попали в число 42 школ области, которые в 2020 году запускают «Точку роста», - рассказала директор Бесединской СОШ Ирина Майданова. – В течение лета оформляли в соответствии с дизайном и требованиями кабинеты, принимали оборудование, осваивали его. В рамках проекта обучающиеся нашей школы будут изучать технологию, информатику и ОБЖ с применением новейших компьютерных технологий и современного оборудования. Оно будет использоваться и на уроках, и на внеурочных занятиях, кружках – 3D-моделирование, дизайн, шахматный клуб, робототехника.

В день открытия в образовательном учреждении прошли 5 мастер-классов. Дети и в шахматы играли, и квадрокоптер запускали, и азам первой медицинской помощи обучались. Понравилось школьникам работать с фрезой.

- Сегодня на занятии они наносили гравировку на стаканы, но уже сейчас планируют на будущее, как будут обрабатывать, например, морские камешки, кому их подарят, - поделилась Юлия Пузанова, заместитель по воспитательной работе.

В классе ОБЖ – манекены, аптечки… всё российского производства, отмечают педагоги. Парты в кабинетах тоже расставлены необычно – для возможности работать в команде. Собственно, и основывается проект на 4 К: креативное и критическое мышление, коммуникация и кооперация.

Одним из самых интересных кружков, пожалуй, стала робототехника. От желающих уже нет отбоя.

- Если раньше роботы были вымыслом, то сейчас дети уже в начальной школе могут ими управлять, - говорит учитель информатики Александр Гладких. - Старая форма образования завязана на учебниках, а детям сложно даётся терминология, они могут выучить алгоритм программирования, но понять… «Точка роста» помогает нам расширить спектр своих возможностей. На практике показать, как используется программирование в разных устройствах. Даже ребёнка, увлечённого играми, можно будет переориентировать: он сам сможет разрабатывать 3D объекты, придавать им движение, то есть самостоятельно создавать игры, мультфильмы. А в процессе - научится азам программирования.

Словом, благодаря «Точке роста» учебный процесс может стать ещё интереснее. Кстати, в Бесединской школе параллельно реализуется второй национальный проект – «Успех каждого ребёнка», задачей которого является вовлечение детей в дополнительное образование. Для самых маленьких здесь есть «Лего», ребята постарше будут работать уже с электроникой, заниматься программированием. А на завершающем этапе им предстоит собрать «умный дом», каркас которого, пока пустой, сейчас в ожидании.