Теперь в новом качестве

В минувшую среду в Октябрьской средней общеобразовательной школе Курского района (посёлок Петрин Лебяженского сельсовета) царило оживление. Собравшиеся в одном из кабинетов педагоги то и дело друг у друга спрашивали: «Из нашей школы?»; «Живёт в районе или в Курске?»; «А какой предмет преподаёт?»… В этот момент серьёзные учителя вдруг стали похожи на своих подопечных. 

Любопытство коллектива Октябрьской школы понять можно: ведь в этот день их прежний руководитель – Ирина Сергеевна Дудина – представила свою преемницу – Ольгу Владимировну Улаеву. Сама же Ирина Сергеевна не так давно возглавила в администрации Курского района управление по делам образования и здравоохранения.

- Для директора школы нет большего счастья, чем уйти на повышение и назначить преемника, - шутя, заметил замглавы администрации Курского района Николай Кравченко. – Знаю, как Ирина Сергеевна относится к коллективу и школе. Да и ваших сил немало вложено в её успех, ведь вы взрастили Ирину Сергеевну Дудину, как руководителя. Поэтому, давайте вместе её поздравим!

О преемнице нынешнего директора Октябрьской школы - Ольге Владимировне Николай Дмитриевич сообщил, что она жительница Курского района, закончила КГУ по специальности «учитель истории и педагог-психолог», а также РГСУ (факультет финансы и кредит). Ольга Улаева обучалась в аспирантуре, и когда состоится её защита, у нас в Курском районе будет два кандидата наук – и оба из Октябрьской школы. Ольга Владимировна также несколько лет преподавала в школе и работала с детьми в ЮНЕСКО.

На вопрос, готова ли она к решению хозяйственных вопросов, Ольга Улаева ответила, что готова абсолютно ко всему.

Кстати, Ирина Сергеевна Дудина, как и Ольга Владимировна, закончила КГУ по той же специальности. Сначала работала учителем истории в Курской школе № 18, затем, трудилась начальником отдела довузовской подготовки в Финансово-экономическом институте при президенте РФ, а в Курский район в 2014 году пришла как директор Гнездиловской общеобразовательной средней школы.

Октябрьскую школу Ирина Сергеевна возглавила три года назад.

- Расставаться, конечно, жалко, потому что педагогический коллектив очень дружный и сильный – настоящие труженики. У нас и дети прекрасные - выигрывают конкурсы Федерального уровня. Но надо идти дальше вперёд. И, надеюсь, в новом качестве я тоже буду полезна Курскому району, - подчеркнула Ирина Сергеевна.

Николай Дмитриевич также искренне поблагодарил коллектив Октябрьской школы за Ирину Дудину и пожелал в новом году не только успехов учебных, но и подвижек в плане материальном. Ведь, средства нужны на покупку нового школьного автобуса и ремонт школы. Он также заметил, что в следующем году систему образования Курского района ждёт серьёзное переформатирование.

Задали мы вопрос и о том, как семьи наших героинь отнеслись к их карьерному росту.

- «Мои мужчины – супруг и два сына – искренне порадовались», - ответила Ирина Дудина.

- «Родители очень поддержали, особенно папа, а сын сказал, что гордится», - заметила Ольга Улаева.