Одиссей из Курского района

 

- Уменьшилось ли количество бракосочетаний в связи с непростой эпидемиологической ситуацией?

- Давайте возьмём отрезок времени с 29 марта по 29 июня. Итак, в этот период в Курском районе зарегистрировано 70 браков. И это неплохой показатель. Безусловно, были и переносы дней бракосочетаний, потому что возникали сложности с тем, что негде провести торжественные банкеты, так как рестораны закрылись, не могли приехать иногородние родственники, а некоторым пришлись не по душе меры эпидемиологической безопасности – при регистрации должны присутствовать не более 10 человек, причём все, включая жениха и невесту, в масках и перчатках.

- Однако, на Красную горку количество свадеб было таким же, как и в предыдущие годы. Ведь это период времени после окончания Великого поста и перед маем.

- Неужели молодожёны до сих пор верят в примету о том, что жениться в мае – маяться всю жизнь?

- Да, количество браков в этом месяце намного меньше, чем в другие. В этом году ещё мода на 8 августа 2020 года. Так как и месяц восьмой, и число такое же, а перевёрнутая восьмёрка – знак бесконечности. Вот такой шуточный семейный оберег. Во всех ЗАГСах города и у нас уже нет мест на это число.

- А в данный момент заявления на бракосочетание принимаете?

- Конечно! Для этого необязательно лично приходить в администрацию. Всё можно сделать через портал Госуслуг, причём, не только за пару месяцев, но и за целый год. Также можно выбрать для росписи любой ЗАГС, как в Курской области, так и во всей стране. Личное присутствие нужно лишь тогда, когда молодожёнам за несколько дней до регистрации надо подтвердить, что они действительно намерены вступить в брак. На данный момент мы принимаем заявления на август и сентябрь и подали их уже почти 200 влюблённых пар.

- Как не спросить о разводах? Увеличилось ли количество расторжений браков за этот период?

- Я бы так не сказала. Произведено 28 расторжений браков. Часто наблюдаем, когда совсем молодые пары после пышной, помпезной свадьбы буквально через год приходят разводиться. И делают это весело и легко. Просто многие ждут от семейной жизни бесконечной романтики и праздника, а семья – это ответственность и труд. Вот и не выдерживают.

- Каков сейчас основной возраст женихов и невест?

- Лет десять назад я бы сказала, что в основном от 18 до 25. А сейчас это 27-35. Видимо, люди создают семьи после того, как строят карьеру и достигают определённого финансового благополучия.

- В моду также вошли так называемые «гражданские браки», когда люди живут просто так, не расписываясь…

- Подобные «браки» были всегда, но просто не в таком количестве, как в наше время свободных отношений. Вы знаете, мы часто наблюдаем и такое явление, когда люди, прожив вместе пять и более лет, регистрируют отношения и меньше чем через год разводятся.

Оформляют отношения и пожилые пары. Но здесь скорее имущественный интерес. Чтобы после смерти одного из супругов другому что-то осталось из наследства.

- Сколько новорождённых за этот период зарегистрировал отдел ЗАГС Курского района?

- Семьдесят семь детишек. Но это не значит, что столько малышей родилось. На свет появилось 116 младенцев. Радостно осознавать, что люди стали больше рожать вторых, третьих и даже шестых малышей. Меры государственной поддержки хорошие и люди улучшают демографическую ситуацию.

К слову, сотрудники нашего отдела не имели возможности отметить майские праздники, потому что надо было срочно провести работу по выявлению статуса всех детей Курского района от 3 до 16 лет перед выплатой президентской компенсации в 10 тысяч рублей. Ведь встречались случаи, когда родители лишены родительских прав, а заявление подать могли. Наши сотрудники проверили всё, чтобы ни один ребёнок не потерялся.

- Традиционный вопрос об именах. Можете назвать самые оригинальные и модные?

- Были двойняшки Руслан и Людмила, мальчик Одиссей и девочка Веселина. Что касается популярности имён, то наконец-то «со сцены ушли» дети «Брата» и «Брата-2». Дело в том что несколько десятилетий в честь главного героя этого кинофильма Данилы Багрова все называли тем же именем своих мальчиков. Для разнообразия некоторым давали имя не Данил, а Даниил.

В моду вошло имя Дмитрий. В тенденцию вошло, когда папы называют детей в честь себя: Роман Романович, Владимир Владимирович и так далее. У девочек популярным остаётся Анастасия, Мария, Екатерина, Анна, Полина, Софья. Редкими девичьими именами стали: Наташа, Елена, Ирина, Валентина, Светлана.

Мой совет родителям – тщательно подбирайте имена своим детишкам, думайте о них. Иногда несоответствие имени, отчества и фамилии может привнести негатив в жизнь вашего чада. Ведь дети вырастают, становятся личностями, идут в социум. Иногда юмористично звучит, к примеру, Элизабет Васильевна или Одиссей Петрович Сидоров.

- Какова статистика смертей?

- На сегодняшний день с начала года мы оформили 350 смертей. За шесть месяцев это небольшое количество, тем более в период пандемии. Подчеркну, что на территории района находятся такие спецучреждения, как психоневрологический интернат, клиническая психиатрическая больница, противотуберкулёзный диспансер и эти полгода они провели без потерь.

- Усыновляли ли в этот период ребятишек?

- К сожалению, ограничительные меры пока не позволили потенциальным родителям подать документы, а также забрать детей из спецучреждений. Но каждый год в Курском районе усыновляют по 5-6 детей.

- Как продвигается процесс архивирования данных в отделе ЗАГС?

- Он завершён и всё теперь в электронном виде. Сейчас правительством РФ поставлена новая задача - из региональных программ перевести всё в федеральную и составить единый государственный реестр актов гражданского состояния. Над этим и работаем.

- Как вы сейчас принимаете граждан?

- По предварительной записи. Звоните: 54-89-58, записывайтесь на определённое время и число. При встрече мы забираем документы, делаем всё необходимое, затем, либо в тот же день, либо позже, снова назначаем встречу и отдаём. Все меры безопасности и масочный режим соблюдаем.