Дистанционное обучение

В период самоизоляции

Как только президент РФ объявил о режиме самоизоляции, дети перестали посещать детский сад «Золотой ключик» в посёлке Камыши. Педагогический состав тут же задумался о том, как они могут реализовывать образовательный процесс с воспитанниками на расстоянии. Решение нашлось быстро – дистанционное дошкольное образование. Все педагоги образовательного учреждения обучились организации онлайн уроков и принялись за создание электронных занятий. Родители поддержали идею электронного обучения. Кстати, занятия с детьми проводят не только их воспитатели, а все педагоги детского сада, включая музыкального руководителя, инструктора по физкультуре и логопеда.

Онлайн обучение проходит бодро. Ведь это не простые занятия. Так, в рисовании это использование нетрадиционных техник. Например «Пуантилизм», создание декоративного панно в технике аппликации из пуговиц. Ребят учат составлять коллажи в техниках «Декупаж», «Микс–медиа», «Квиллинг», «Эбру».

Педагоги проводят уроки безопасности, включающие просмотр видеороликов, созданных при участии МЧС России. Подготовительная группа участвует в долгосрочном проекте «Мой алфавит». Каждый воспитанник пробует себя в роли фотокорреспондента, снимает на камеру предметы, соответствующие определённой букве алфавита.

Ежедневно дети выполняют оздоровительную гимнастику, подготовленную инструктором по физкультуре. Также воспитанники делают артикуляционную гимнастику, получив задание от логопеда. И всё это не выходя из дома! По желанию дети могут выполнять дополнительные задания, которые отправляются по запросу родителей. Обычно выбирают лепку из солёного теста, прослушивание рассказов.

Отмечу, что без помощи родителей дистанционное образование организовать было бы сложно. Те, кто не может посещать видеоуроки в утренние часы, тоже не остаются в стороне. Они получают задания в социальных сетях и охотно выполняют их в удобное время. В течение дня все воспитанники присылают фотографии своих работ воспитателям.

В настоящее время дистанционное обучение - единственный доступный способ продолжать образовательный процесс, а также поддерживать связь между педагогами и семьями воспитанников. Педагогический состав детского сада планирует и в дальнейшем использовать онлайн занятия с детьми. Например, в перспективе проведение родительских собраний в режиме онлайн конференций, мастер-классы для родителей.

____________________________________ 

После занятий родители делятся положительными эмоциями и словами благодарности в своих социальных сетях. 

«Утро началось с прекрасного видеоурока от наших воспитателей. Спасибо, что во время изоляции детки могут видеть друг друга и заняться чем-то новым и интересным», - написала Виктория Натарова, мама Егора.

«Когда нам объявили о том, что будут проходить дистанционные занятия – мы немало удивились. В вузах и школах это организовать легче: объяснили материал, дали задание и готово. Как это будет проходить с дошкольниками - тогда было сложно представить. Но уже после первого занятия, увидев восторг своей дочери, я поняла, насколько важно использовать современные достижения в образовании наших детей», - Ольга Маслова, мама Алёны.