«Мы больше так не будем», – раскаивались дети

Три молодых человека, 16-17 лет, были поставлены на учёт за распитие алкогольных напитков и курение. К тому же, за совершённые правонарушения им придётся заплатить штраф в размере 500 рублей. А вот родителям девятиклассника, который позволил себе выпить пиво за компанию со старшими, придётся раскошелиться на 1,5 тысячи рублей. Административный протокол в этом случае был составлен на маму нарушителя, а парня также ждала постановка на учёт на полгода. Ирина, уже совершеннолетняя, угостила сигаретой подругу, и теперь тоже заплатит полторы тысячи рублей за вовлечение несовершеннолетней в курение. «Мы недавно познакомились, я и не знала, что ей ещё нет 18-ти», - объясняет девушка, но от ответственности её это не освобождает.

Семнадцатилетний Артём, на которого было составлено два протокола — за распитие спиртного и нецензурные выражения — устало обводил членов комиссии взглядом. Выяснилось, что парень нигде не учится после окончания 9 классов. На вопрос «почему?» так же лениво заметил: «жду, когда восемнадцать исполнится — работать пойду». Вот только кем? Вопрос остался без ответа. От работы дворника и грузчика Артём отказался. А куда ещё без образования?

Отец молодого человека пояснил, что никакие разговоры и доводы не помогают убедить сына учиться. Штраф за совершённые им правонарушения составил тысячу рублей.

С гораздо большей суммой придётся расстаться родителям 16-летнего Игоря. «Да слава Богу, обошлось, все живы», - говорит мама молодого человека, вспоминая об аварии, в которую попал сын, хотя и не по своей вине. Парень управлял незарегистрированным мопедом, и водительского удостоверения у него тоже не было. Штраф за подобные правонарушения составляет от 5 до 15 тысяч рублей. Ну и конечно без постановки на учёт не обойдётся.

Самые юные участники заседания были приглашены на комиссию за проникновение в чужое жилище. Четверо ребятишек в возрасте от 9 до 12 лет забрались в дачный домик, взяли оттуда вещи. Через пару дней после происшествия вернулась хозяйка и написала заявление в полицию. Виновных нашли. «Мы больше так не будем», - раскаивались дети. Остаётся надеяться, что вызов на комиссию станет для них хорошим уроком, ну а родителям, конечно, стоит уделять больше внимания своим чадам, разговаривать, объяснять. Протоколы об административных правонарушениях были составлены на мам, им были вынесены предупреждения.

Несколько родителей были приглашены на заседание за злоупотребление спиртными напитками. Им также поставили в вину ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, вынесли предупреждения. Три человека направлены на бесплатное лечение от алкогольной зависимости. Одна семья поставлена на профилактический учёт.

________________________

20 протоколов рассмотрено на заседании

_______________________

имена героев публикации изменены по этическим соображениям