Экономию - на строительство дороги

Рассмотрели депутаты шесть вопросов, причём один из основных касался внесения изменений в решение Представительного Собрания от 20 декабря 2018 года «О бюджете Курского района Курской области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».

Как отметила заместитель главы администрации Курского района по бюджету и налогам Людмила Васютина, необходимость принятия изменений обусловлена уточнением суммы финансовой помощи району из областного бюджета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов, а также уточнением налоговых и неналоговых доходов и мероприятий по отдельным муниципальным программам и программным расходам на 2019 год в связи с возникшей необходимостью по заявкам главных распорядителей. По доходам бюджет района на 2019 год представлен в сумме 1 млрд 94 млн рублей или с увеличением на 52 млн рублей. Данный рост в основном планируется за счёт увеличения финансовой помощи из областного бюджета и иных внебюджетных трансфертов, передаваемых из бюджетных поселений Курского района в сумме 56,8 млн рублей.

В проекте бюджета налоговые и неналоговые доходы с учётом внесённых изменений планируются 349 млн рублей, ранее они составляли 353,8 млн рублей. Средства эти в основном пойдут на ремонт проезжей части автодорог, входящих в состав Курской агломерации (деревня 1-ая Моква, деревня Ворошнево, деревня Дряблово на границе с Октябрьским районом). Общий объём доходов на 2020 год в соответствии с внесёнными изменениями планируют - 766 млн рублей, на 2021-ый– 748 млн рублей.

При исполнении муниципальных контрактов и проведении торгов возникла экономия средств — 5,6 млн рублей. Их планируют направить на заключение дополнительного соглашения по муниципальному контракту на строительство автодороги в селе Беседино и на содержание дорог в зимнее время.

Представительное Собрание также рассмотрело проект решения «Об утверждении порядка увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих муниципальные должности, в связи с утратой доверия». Речь шла об освобождении от должности депутатов — членов выборного органа местного самоуправления, не работающих на постоянной основе, то есть, не получающих за данную деятельность зарплату. Порядок разработан на основании федерального закона о противодействии коррупции. Так называемый случай утраты доверия «наступает», если лицо, замещающее муниципальную должность, не предоставляет информацию о своих доходах и доходах супруга или супруги, а также если подаёт неполные сведения или входит в состав органов управления попечительскими советами. Решение об увольнении выносится после проверки, основанием для которой является информация, предоставленная в Представительное Собрание Курского района в письменной форме: правоохранительными органами, региональными отделениями политических партий, межрегиональными общественными объединениями, общественными палатами РФ и Курской области, общероссийскими, областными и районными средствами массовой информации. Основанием для проведения проверки не является лишь информация анонимного характера. К слову, проверка может проводиться только по решению председателя Представительного Собрания.

Рассмотрели на заседании также и вопросы о передаче имущества из собственности муниципальных образований в собственность Курского района. В итоге, из Камышинского сельсовета в район передали 24 квартиры, из Брежневского сельсовета — 3 водопроводные скважины и две водонапорные башни и 6 скважин из Пашковского сельсовета. Также от комитета по культуре Курской области в муниципальную собственность района перешла оргтехника и книги из библиотеки села Беседино.