И ещё раз о беде XXI века

Врач психиатр-нарколог поликлиники Курского района Дина Бобровникова отметила, что родителям, обнаружившим, что их ребёнок принимает наркотики, в первую очередь, не стоит паниковать. Нужно найти в себе силы и спокойно во всём разобраться, так как часто случается, что подросток пробует наркотики «за компанию» или вовсе – его заставили это сделать силой.

Психиатр-нарколог также указала несколько признаков, свидетельствующих о приёме ребёнком наркотиков: отстранённость от родителей, частое отсутствие дома, вспышки гнева при расспросах; меняется круг общения – прежние друзья исчезают, а новые не сообщают ничего о себе; становится другим характер (не интересует то, что нравилось раньше, появляется капризность, эгоизм, вспыльчивость, лживость); резкая смена настроения (то полон энергии, то пассивен); появляются финансовые проблемы, и ребёнок постоянно просит денег, из дома также исчезают деньги и ценные вещи.

Дина Бобровникова подчеркнула, что в Курском районе на учёте состоят 18 больных наркоманией и 90 употребляющих наркотики эпизодически (учтены как взрослые, так и дети). 

В рамках антинаркотического месячника во всех образовательных школах Курского района запланированы и проводятся мероприятия, направленные на предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних. Так, в Глебовской средней общеобразовательной школе за указанный период проделана работа по профилактике вредных привычек, пропаганде здорового образа жизни. Созданы и систематически пополняются тематические папки:  «Мир без наркотиков»; «Если хочешь быть здоров»; «Азбука здоровья».

Обновлены материалы стендов: «Наркоконтроль информирует». Родители ознакомлены с памяткой «Родителям о наркомании». В рамках месячника проведён цикл бесед о последствиях наркомании: «Скажи наркотикам: НЕТ!»; «Как прожить долго здоровым и молодым». Среди обучающихся 1-8 классов организован и проведён конкурс рисунков и листовок «Вредным привычкам - НЕТ».

А в Новопоселёновской СОШ   среди обучающихся начальной школы прошёл конкурс детских рисунков «Наркотикам - нет!» Обучающиеся 7-8 классов приняли участие в интеллектуальной игре «Сделай свой выбор».

В Ноздрачёвской средней общеобразовательной школе проведены профилактические беседы среди учащихся 5-10 классов, тематические классные часы, посвящённые здоровому образу жизни, профилактике наркомании, токсикомании, курения, алкоголизма. В ходе этих мероприятий учащиеся узнали о вреде наркологических веществ и влиянии их на организм. В 9 классе прошёл классный час о вреде наркотиков «Наркомания                 – беда 21 века».

В 4 классе - классный час «Злой волшебник - Наркотик». После беседы дети уяснили, что ни под каким видом, ни под каким предлогом, ни из любопытства, ни из чувства товарищества, ни в одиночку, ни в группе они не будут пробовать наркотики. Учащимся 5-11 классов вручили буклеты «Молодёжь против наркотиков».

Напоминаем, что кабинет нарколога расположен по адресу: г. Курск, ул. Дзержинского, д. 55 (поликлиника Курского района), кабинет № 1.