«Эрудит» объединил умных и спортивных

Итак, в приключенческой игре участие приняли шесть команд (по шесть человек в каждой): «Искорка» (СОШ имени Александра Невского), «Феникс» (Верхнемедведицкая СОШ), «Комета» (Косиновская школа), «Интеллигенты» (Глебовская СОШ), «Комета» (Гнездиловская школа), «Патриот» (Курасовская основная общеобразовательная школа).

Ребята и учителя придумали не только краткое представление команды и девиз, но и творчески подошли к форме одежды. К примеру, «Интеллигенты» сразили всех присутствующих своими галстуками и шляпами, а «Патриоты» - морскими тельняшками. Кстати, почти каждую команду приехал поддержать либо директор школы, либо заместитель по воспитательной работе.

Кроме того, на открытие игры с подарками прибыл заместитель председателя Курской областной Думы Александр Кичигин. В своём выступлении Александр Александрович отметил, что подобного квеста нет в других районах Курской области, так как разработан он был управлением по делам образования администрации Курского района.

Команды прошли восемь этапов - на каждом одно задание интереснее другого. К примеру, составить из обрезков единую картину, на которой изображён памятник Курской области, и рассказать его краткую историю, или ответить на вопросы викторины об известных исторических личностях и событиях, связанных с Великой Отечественной войной. На одном из этапов по звёздочкам на погонах ребята должны были определить воинское офицерское звание, а на другом получили возможность примерить снаряжение для подводного плавания. Последнее задание было совместным – строительство небольшого моста из досок.

- «Эрудит» - это не просто приключенческая игра для подростков, ведь практически каждый её этап связан либо с патриотической, либо с краеведческой темой, - пояснила начальник управления по делам образования и здравоохранения Татьяна Сорокина. – Этот квест – «первая ласточка» в ряду мероприятий, посвящённых 75-летию Великой Победы, которые наши общеобразовательные учреждения организуют не только за несколько дней до 9 мая, но и в конце этого, а также в течение наступающего года.

В итоге лучшими эрудитами стали две команды: «Комета» из Косиновской школы и гостеприимные хозяева - «Искорка» из школы имени Александра Невского.

фото автора