Добрая традиция – встреча с интересными людьми!

Наш гость – Будков Юрий Иванович. Юрий Иванович, председатель курского регионального отделения Всероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане, в минувшую пятницу рассказал школьникам о малоизученных страницах военных событий в Афганистане.

Курянину, в те времена работающему майором милиции, в 80-е годы предложили стать заместителем командира одной из групп спецотряда МВД СССР «Кобальт». На два года вся семья Будкова переехала в Кабул, где надо было не только воевать, но и осваивать обязанности советника МВД, а детям учить новый язык. Дочь начала говорить по-фарски.

- Война – всегда горе и потери, но самое страшное – неправильная трактовка событий. В той войне участвовало более 3000 наших земляков. За 9 лет войны в Афганистане погибло 105 воинов-курян — их имена выгравированы на памятнике «Скорбящая мать» в Пролетарском сквере Курска.

14 ноября состоялось его открытие после реставрации. Юрий Будков высказал пожелание вернуть парку его историческое название Георгиевского сквера, связанное с именем покровителя воинов святого Георгия Победоносца.

- В следующем году мы будем отмечать 40-летие ввода войск в Афганистан, и наша обязанность помнить курян, которые отдали свою жизнь. Стараться всеми силами противостоять любому военному конфликту.

Школьники с удовольствием задавали вопросы гостю, узнав, что его мама была учителем русского языка и литературы, поэтому книги всегда были и остаются источником знаний в их семье, а мудрые изречения А.П.Чехова сопровождают по жизни и сейчас! Первая профессия, которой мечтал посвятить себя Юрий Иванович, - медик.

- Очень страшно быть плохим врачом, потому что постоянно отвечаешь за жизнь людей!

Ребята интересовались боевым оснащением нашей армии, среди которого гость особое место отвёл универсальному автомату Калашникова. Военный конфликт в Сирии, страшная беда молодёжи-наркотики, увлечение автомотоспортом - всё это не осталось без внимания школьной аудитории.

- Те ребята, которые с детства знают, что такое скорость и установленные правила, в будущем не станут «лихачить» на улицах и дорогах, понимая ответственность и серьезность своих действий. Гоночная трасса учит выдержке, терпению и дисциплине.

Диалог школьников и гостей перерос в доверительный разговор, на котором вопрос сдачи государственных экзаменов тоже был актуальным.

- Многое, ребята, зависит от вас самих. Желание учиться лучше обязательно позволит добиться хорошего результата на экзаменах. Старайтесь! Всё в ваших руках!

Диалог на равных, экскурсия по школе, памятная фотография и планирование новой встречи – важное событие в жизни лицея!