Будущее за офисами врачей общей практики

Предпосылками к данной рабочей поездке стало расширенное заседание президиума Государственного совета, посвящённое вопросам здравоохранения. На нём рассматривали предложения по реформированию системы первичной медицинской помощи. Лучшей моделью при этом, особенно в сельской местности, признан офис врача общей практики.

 

Как подчеркнула Ирина Хмелевская, в настоящее время в Курской области работает 22 таких офиса.

В Курском же районе заместитель губернатора сначала посетила Халинское отделение врача общей практики, которое обслуживает 1180 человек, причём 340 из них – дети. Принимает пациентов молодой врач общей практики Анжела Калугина, пришедшая работать в Курский район по Федеральной программе «Земский доктор». Анжела Викторовна является не только врачом-терапевтом, но и педиатром, к тому же её квалификация позволяет проводить такие манипуляции, как офтальмоскопия (проверка зрения), а также отоскопия (осмотр уха). Помогает врачу медицинская сестра.

Само отделение полностью укомплектовано: есть кабинеты врача-терапевта, педиатра и процедурная. Имеется и нужное оборудование, в том числе ЭКГ-аппарат, глюкометр, сухожаровой шкаф, холодильник для хранения вакцин. Не так давно в офис приобрели компьютер и подключили интернет.

На вопрос о том, является ли такая форма работы, как офис врача общей практики, удобной для людей, Анжела Калугина ответила, что, безусловно, так как пациентам нет необходимости выезжать в город в поликлинику Курского района (а ехать приходится с двумя пересадками).

В Камышинской амбулатории приём ведёт не только терапевт – Александра Сухова, но и детский врач – Калерия Ковалёва. Обе специалистки молодые, они также попали в штат Камышинской амбулатории благодаря «Земскому доктору». Помимо вышеперечисленных врачей, имеется в штате и стоматолог. Амбулатория обслуживает свыше 4,6 тыс. человек, из которых 800 - дети.

Имеется в амбулатории и дневной стационар на две койки, а также процедурный кабинет.

Кроме того, при медучреждении существует кабинет физиолечения, но оборудование при нём устарело, и он пока не принимает больных. Специалисты Камышинской амбулатории внесли предложение его переоснастить, так как востребованность в физиотерапии у населения есть.

Также заместитель губернатора отметила, что действующим сейчас офисам в Курском районе не хватает фельдшеров, которые могли бы снять часть нагрузки с врачей. Необходимо организовать и приём анализов, которые централизованно из офисов будут доставлять в лабораторию. Результаты врачи смогут получать через интернет и самостоятельно передавать своим пациентам. Все эти вопросы будут прорабатываться администрацией региона совместно с коллегами из районов.

- Врач общей практики может выполнять ряд медицинских процедур и обследований, не направляя пациентов к узким специалистам, - подчеркнула Ирина Хмелевская. - Пообщавшись здесь с коллегами, пациентами ещё раз убедилась в том, что это удобно для нашего населения в районах. Будем изучать опыт других регионов, в частности Белгородской области, по внедрению таких офисов, и в дальнейшем увеличивать их количество у нас.

фото автора