Можно пройти вечером и в субботу

Диспансеризация — это комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, направленных на выявление хронических неинфекционных заболеваний, а также риска их развития.

В 2019 году для удобства пациентов поликлиники изменили режим проведения диспансеризации, теперь её можно пройти в вечернее время и по субботам. Кроме того, на время диспансеризации сотрудники различных организаций имеют право на освобождение от работы на 1 рабочий день 1 раз в 3 года, а работники предпенсионного возраста (за 5 лет до наступления пенсионного возраста) и пенсионеры, получающие пенсию по старости или за выслугу лет - на 2 рабочих дня 1 раз в год. Освобождение дают с сохранением рабочего места и среднего заработка. Нужно лишь согласовать с руководством дни прохождения диспансеризации и написать заявление для освобождения от работы.

Чтобы пройти диспансеризацию, необходимо: иметь полис обязательного медицинского страхования (ОМС); быть прикреплённым к поликлинике; подходить по возрасту.

_________________________

Диспансеризация проводится 1 раз в 3 года, и пройти её можно если в текущем году вам исполнилось или исполнится: 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39 лет. Если вам 40 и более лет, диспансеризацию следует проходить ежегодно.

__________________________

Некоторые льготные категории граждан проходят диспансеризацию ежегодно независимо от возраста (перечень определён в порядке проведения диспансеризации и профилактического медосмотра).

Объём и характер комплексного обследования зависят от пола и возраста человека. Первый этап диспансеризации включает: профилактический медицинский осмотр (опрос, измерение роста, массы тела, окружности талии, расчёт индекса массы тела); измерение артериального давления; исследование уровня общего холестерина и глюкозы в крови; определение относительного сердечно-сосудистого риска (с 18 до              39 лет); определение абсолютного сердечно-сосудистого риска (с 40 до 64 лет); флюорографию                  (1 раз в 2 года); электрокардиографию в покое (при первом прохождении осмотра, далее - в возрасте 35 лет и старше); измерение внутриглазного давления (при первом прохождении осмотра, далее - с 40 лет); приём (осмотр) по результатам профилактического медицинского осмотра.

Этот этап включает также скрининг на раннее выявление онкологических заболеваний для пациентов обоих полов:

колоректальный рак - анализ кала на скрытую кровь (от 40 до 64 лет - 1 раз в 2 года; от 65 до 75 лет включительно - ежегодно);

рак пищевода, желудка и двенадцатипёрстной кишки: в возрасте 45 лет (однократно) - эзофагогастродуоденоскопия;

рак кожи и видимых слизистых: от 18 до 99 лет - осмотр (фельдшером или врачом-терапевтом или врачом по медицинской профилактике) кожных покровов, слизистых губ и ротовой полости, пальпация щитовидной железы, лимфатических узлов.

_______________Для женщин:

рак шейки матки: от 18 и старше - осмотр акушером-гинекологом (ежегодно); от 18 до 64 лет взятие мазка с шейки матки (1 раз в 3 года);

рак молочной железы: от 40 до 75 лет - маммография (1 раз в 2 года).

______________Для мужчин:

рак предстательной железы: в возрасте 45, 50, 55, 60 и 64 лет - определение простат-специфического антигена в крови.

Проводят также общий анализ крови для граждан 40 лет и старше.

По результатам обследования будет установлена группа здоровья, проведено краткое профилактическое консультирование. При выявлении подозрений на наличие сахарного диабета, онкологии, сердечнососудистых заболеваний или болезней органов дыхания для уточнения диагноза заболевания вас направят на дополнительное обследование.

Второй этап диспансеризации включает: осмотр граждан узкими специалистами и проведение различных исследований в случае подозрения на различные заболевания, в особенности онкологические. По итогам второго этапа диспансеризации врач назначит необходимое лечение (амбулаторное, стационарное, санаторно-курортное).

Диспансеризация считается незавершённой, если не проведены мероприятия, включённые в онкоскрининг. Если у вас будут выявлены признаки какого-либо заболевания, не являющегося предметом скрининга, врач рекомендует вам пройти обследование в плановом порядке и направит на необходимые исследования или консультации.

Если вашего возраста нет в списке на прохождение диспансеризации, и вы не относитесь к льготным категориям, вы всё равно можете обратиться в свою поликлинику и пройти профилактический медицинский осмотр. 

Профилактический медицинский осмотр - это комплекс медицинских обследований, который проводят для раннего (своевременного) выявления состояний, заболеваний и факторов риска их развития, а также в целях определения групп здоровья и выработки рекомендаций для пациентов.

В отличие от диспансеризации профилактический медосмотр включает меньший объём обследований. Исследования профилактического медосмотра входят в первый этап диспансеризации. Профилактический медосмотр, как и диспансеризация, проводится бесплатно при наличии паспорта и полиса ОМС в поликлинике по месту прикрепления, в отделении или кабинете медицинской профилактики без предварительной записи.

При проведении профилактического медосмотра и диспансеризации могут учитываться результаты ранее проведённых (не позднее одного года) медицинских осмотров, диспансеризации, подтверждённые медицинскими документами гражданина.

Подробная информация о медицинских организациях, на базе которых гражданин может пройти профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию, размещена на официальных сайтах органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья.

На официальном Интернет-портале о здоровом образе жизни www.takzdorovo.ru любой гражданин может получить рекомендации по вопросам здорового образа жизни.