Белые хризантемы для вторых мам

С утра в уютном здании, где размещаются группы дошкольного образования «Косиновской СОШ», случился настоящий переполох. А как же иначе? Ведь посетил учреждение дошкольного образования представитель самого президента РФ Владимира Путина! Как оказалось, мужчина приехал поздравить заведующих и воспитателей детских садов Курского района с профессиональным праздником. Так в группах дошкольного образования начался праздничный концерт, посвящённый Дню работника дошкольного образования.

В этот день в музыкальном зале групп дошкольного образования «Косиновской СОШ» собрались все те, кто делает для малышей жизнь яркой, интересной и безопасной.
- Всё-таки насколько важной, нужной и ответственной является ваша профессия! И очень хорошо, что с 2004 года в России стали отмечать День дошкольного работника. Это при том, что дошкольному движению в нашей стране уже 150 лет, - подчеркнула директор «Косиновской СОШ» Марина Валентиновна Михнович. - Ваша профессия очень востребована, но, к сожалению, она не так хорошо оплачивается, как хотелось бы. Мне казалось, что самое сложное в образовании – быть учителем начальных классов – из вчерашних несмышлёнышей делать учеников. А когда в нашей школе появились группы дошкольного образования, то я поняла, что задача воспитателя ещё сложнее: найти ключик к каждому малышу, у которого свой характер, привычки. Ведь вы зачастую проводите с дошколятами больше времени, чем их родители.

Как признаётся помощник воспитателя групп дошкольного образования «Косиновской СОШ» Гульсара Гафуровна Сайфулаева, самое сложное в её профессии – плачущие по маме дети. Но у Гульсары Гафуровны за четыре года, что она работает в дошкольном учреждении, появились свои профессиональные наработки, связанные с тем, как утешить малышню.

- Сажаю ребятишек к себе на колени, разговариваю с ними, - замечает Гульсара Сайфулаева. – Большую роль играют слова одобрения: «Детки, посмотрите, какой он молодец – уже не плачет».

Кстати, у Гульсары Гафуровны трое собственных детей – два сына и дочка. По семейным обстоятельствам женщина собирается уезжать в другую страну, но ребятишки, а также коллеги не хотят её отпускать.

- У неё даже поклонник есть в старшей группе – наш Сашенька Суслов, - улыбаясь, замечает заместитель директора по учебно-воспитательной работе групп дошкольного образования МБО «Косиновская СОШ» Олеся Михайловна Ковалёва. – Чуть ли не каждый день нашей Гульсаре Гафуровне делает предложение руки и сердца!

Сама Олеся Михайловна, несмотря на то, что по долгу службы решает более глобальные вопросы и больше думает о том, чтобы ребятишкам и воспитателям было уютно и тепло, находит время и для общения с воспитанниками (а группы посещают 58 детей): ведёт кружок по ритмике, ставит с малышами танцы.

- Сразу после окончания училища по распределению попала в детский сад деревни Ворошнево. Была и воспитателем, и музыкальным руководителем. Работа мне очень нравилась, но жизненная и финансовая ситуация складывалась так, что я несколько раз уходила на другие места работы и иные профессии пробовала, но всегда возвращалась, потому что переживала до слёз и не могла спать по ночам. Душа рвалась к детям и к творчеству, - признаётся музыкальный руководитель детского сада «Ёлочка» (д. Ворошнево) Людмила Викторовна Мезенцева.

В общей сложности Людмила Викторовна отдала ребятишкам около 20 лет своей жизни, и музыкальные номера, которые она готовит с воспитанниками, занимают призовые места на различных конкурсах.

- Коллеги в шутку называют меня «локомотив», потому что я выступаю в роли «толкателя», организатора, режиссёра, швеи, сценариста и постановщика одновременно, - подчёркивает Людмила Мезенцева. – А я, между прочим, уже пенсионерка.

Кстати, Людмила Викторовна уверена – неспособных к танцам детей нет, нужно просто вовремя раскрыть и развить в ребёнке этот талант.

- Я сегодня поздравляю не только заведующих и воспитателей, но и тех работников детских садов, которые кормят, содержат в чистоте, охраняют ребятишек, - заключила заместитель заведующей муниципальным казённым учреждением «Методический кабинет дополнительного педагогического образования» Курского района Ирина Николаевна Пикалова. – Желаю, чтобы всегда было тепло и уютно в ваших маленьких домах – детских садах, а также в ваших семьях.

Ирина Николаевна вручила работникам учреждений дошкольного образования почётные грамоты и небольшие подарки от управления по делам образования администрации Курского района. После концерта всем присутствующим подарили букет белых хризантем.