Со специалистом спокойнее!

Чуть меньше месяца прошло с тех пор, как в фельдшерско-акушерский пункт села Лебяжье пришёл новый фельдшер – Евгения Петровна Николайчук. Отметим, что не только лебяженцы, но и их соседи, жители близлежащих сёл: Букреевка, Роговка, Будановка, Толмачёво и посёлка Клюквинский – всего около тысячи человек – жили в ожидании медицинского специалиста целый год.

Евгению Петровну мы застали за разбором документации.

- Наплыв пациентов был в первый рабочий день, - констатирует медработник. – Сколько дней без медицинской помощи люди жили! Да и познакомиться с новым фельдшером хотели, и на ремонт, который не так давно сделали в ФАПе, посмотреть. А жаловались в основном на повышенное артериальное давление.

Как рассказывает сама Евгения Николайчук, в медицине она трудится более 20 лет. Сначала около 19 лет работала медсестрой, затем отучилась на фельдшера и полтора года в новом статусе трудилась на «скорой помощи» города Курска, а затем столько же в фельдшерско-акушерском пункте села Клюква.

На вопрос о том, где сложнее приходится – на «скорой» или в ФАПе, женщина ответила, что везде есть свои минусы и плюсы. Что касается первого, то важно оказание неотложной помощи «здесь и сейчас», а работа в фельдшерско-акушерском пункте больше связана с профилактическими мероприятиями и нужен другой объём знаний.
Когда речь зашла о вызовах в любое время суток, Евгения Петровна констатирует, что готова к этому. Кстати, фельдшер пока живёт в Курске, но планирует переехать в Лебяжье.

Готова Евгения Николайчук и к каждодневному хождению по вызовам. Кстати, даже если таковых будет мало, в обязанности фельдшера также входит посещение на дому диспансерных, то есть стоящих на учёте больных.

Евгения Николайчук призналась, что роды ей принимать не приходилось, но теорию по акушерству фельдшер знает хорошо, так что если будет нужно – поможет будущей маме и малышу.

- Да и морально в данном случае не растеряюсь, - подтвердила женщина.

Поговорили мы с Евгенией Петровной и о том, почему молодёжь не идёт работать в ФАПы.

- Дело, возможно, в зарплате и, конечно же, объёме выполняемых работ, плюс в немалом количестве документации, которую надо готовить, - пояснила моя собеседница.

Во время нашего разговора в пункт зашла одна из жительниц села Лебяжье.

- Мы очень рады тому, что фельдшерско-акушерский пункт снова открылся, - отметила Людмила Шумакова. – Люди в нашем селе в основном живут пожилые, поэтому кто гипертоник, а кто и сердечник. Иногда даже заказывать такси приходилось, чтобы ехать в город в поликлинику. Теперь есть специалист, который не только давление померит, уколы сделает, но и выслушает, посочувствует, слово доброе скажет. Ведь это иногда действует сильнее любых лекарств.