Позаботиться сейчас, чтобы не страдать потом

Как сообщает врач-инфекционист ОБУЗ «Курская центральная районная больница» Наталья Болдырева, случаев заболевания гриппом в Курском районе пока не зарегистрировано, чего не скажешь об ОРВИ. С приходом прохладной погоды случаи вирусных инфекций участились, и только за минувшую неделю заболел 41 человек (по сравнению с летним периодом, когда количество это было равно 10-11).

В конце августа Курский район получил трёхвалентную вакцину от гриппа, то есть дающую защиту от двух видов гриппа группы «А» и одного группы «Б». Как пояснила Наталья Алексеевна, это наиболее распространённые штаммы. Всего получено 10 тыс. 200 доз, причём 2 тыс. 300  из них детские.

Прививочная кампания продлится до 26 сентября. По состоянию на 17 сентября, 50 процентов детской вакцины 40 взрослой уже привито.

В первую очередь вакцинируют школьников, людей старше 60 лет, лиц с хроническими заболеваниями, беременных женщин (к слову, прививки опасны лишь в первом триместре), студентов, юношей, подлежащих военному призыву, работников сфер группы риска: образования, медицины, торговли, транспорта и других.

По словам Натальи Болдыревой, вакцина переносится в основном хорошо, лишь в некоторых случаях наблюдается небольшое недомогание в виде повышения температуры и першения в горле.

Прививки бесплатные, получить информацию о месте и графике вакцинации можно у участкового терапевта или специалистов в фельдшерско-акушерском пункте, или в регистратуре Курской центральной районной больницы: 54-69-89.