На борьбу с алкоголем

С 11 по 20 сентября в нашем регионе проводится декадник, приуроченный к Всероссийскому Дню трезвости. Эта дата берёт свое начало в 1913 году. Тогда по инициативе служителей православной церкви был проведён первый День трезвости.

По данным ВОЗ, количество официально зарегистрированных людей с алкогольной зависимостью находится на уровне 2% взрослого населения. Ежегодно от этой пагубной привычки умирает приблизительно до 500 тысяч человек.

Принимать алкогольные напитки — вредно, не зависимо от частоты принятия и возраста. Особенно заметно негативное влияние в молодом возрасте, когда от употребления спиртного искажается внутренняя картинка мира на всю жизнь.

От алкоголя страдают все органы и системы организма. Около 80% случаев домашнего насилия происходит под влиянием горячительных напитков. Человек просто не способен контролировать свои действия. Также по причине алкогольного воздействия, согласно статистике случается около 50% дорожно-транспортных происшествий.

Вред спиртного наносится не только пьющему, но и окружающим его людям, всему обществу в целом.

Как сообщает врач-нарколог ОБУЗ «Курская ЦРБ» Дина Бобровникова, в медицинском учреждении наркологический кабинет открыт с 8 до 15. С населением работают два доктора.

В настоящее время на диспансерном наблюдении в наркологическом кабинете ОБУЗ «Курская ЦРБ» состоят 486 больных, из них 36 — женщины, один подросток.