Научат ли дошколят экономить семейный бюджет?

Робототехника, например, интересна ребятам из Полевского лицея. «Мир под микроскопом» — так назвали проект, реализуемый в детском саду «Соловушка». «С помощью технологий мы знакомим детей с окружающим миром, развиваем любознательность, учим любить природу», - рассказала педагог-психолог Елена Михайлова. Были представлены и другие направления «внеурочки». Более же подробно о результатах деятельности в сфере образования за прошедший год и о предстоящих задачах на будущий педагоги поговорили на традиционном августовском совещании, которое прошло в этот день в Курском районе.

В мероприятии приняли участие председатель комитета по труду и занятости населения Курской области Елена Кулагина, представитель комитета образования и науки Курской области Дмитрий Положенцев, глава Курского района Владимир Рыжиков, заместитель председателя Курской областной Думы Александр Кичигин.

В ходе совещания отличившиеся представители профессии получили заслуженные награды: почётные грамоты и благодарственные письма, ценные подарки. На сцену также пригласили ветеранов педагогического образования и молодых специалистов, которые только делают первые шаги в своей профессиональной деятельности. 

Достижение стратегических целей национального проекта «Образование» в Курском районе — так была обозначена главная тема мероприятия. С докладом выступила начальник управления по делам образования и здравоохранения Татьяна Сорокина (на фото).

Сразу стоит отметить, что все общеобразовательные учреждения района, а это 23 школы, 8 филиалов, 14 детских садов и дошкольных ступеней, прошли приёмку межведомственной комиссии, и первого сентября в них начался новый учебный год.

Татьяна Александровна рассказала, что дошкольные образовательные организации в районе посещает 1191 воспитанник. Количество детей увеличилось в связи с открытием в январе этого года групп дошкольного образования «Золотой ключик» на базе Ушаковской средней школы. Более того, в настоящее время пристраивается помещение ясельной группы к детскому саду «Родничок» на 40 мест, где будут принимать детей от двух месяцев до трёх лет. Татьяна Сорокина также отметила активность детских садов, которые постоянно участвуют в областных конкурсах, акциях, апробациях образовательных программ.

Увеличивается число воспитанников и в школах района, где на сегодняшний день обучается 3328 человек. Результатом в 2019 году стало повышение тестового бала по таким предметам, как профильная математика, информатика и ИКТ, биология, химия и физика. Поступление в вузы на бюджетной основе увеличилось на 4%.

Приоритетным направлением в работе всех учреждений является «Здоровьесбережение», отметила Татьяна Сорокина. Именно поэтому большое внимание в сфере образования уделяется здоровому образу жизни, строительству и реконструкции спортивных объектов и организации питания в образовательных учреждениях. Показатели охвата школьников горячим питанием в 2019 году достигли 100%.

Многие школы реализуют проект «Народный бюджет». Так, на территории Винниковской школы был открыт «Музыкальный парк», в школе им. А. Невского появилась «Аллея героев А. Невского», а в Лебяженском филиале Клюквинской СОШ — литературная тропа Е.И. Носова. В следующем году инициаторами народного бюджета стали 9 учреждений, где будет активно развиваться спортивное направление.

Отдельное внимание — дополнительному образованию детей, профилактике правонарушений среди подростков, а также работе с одарёнными детьми. Образовательные учреждения района в новом учебном году ждут много интересных проектов.

Например, Елена Джасыбаева, заведующая МБДОУ «Детский сад № 8» Юбилейный» в своём выступлении рассказала, что  для малышей будет введён новый предмет — экономика. С ними будут заниматься в игровой форме. Научат ли дошколят экономить семейный бюджет, покажет время. Учитель русского языка и литературы Полевского лицея Ольга Ефремова рассказала о нестандартных приёмах работы с текстом, использовании буктрейлеров для привлечения внимания ребят и многом другом. 

Проект «Билет в будущее», рассчитанный на учеников 6-10 классов, нацелен на то, чтобы ребята получили возможность попробовать себя в каких-то профессиях. Им будет предоставлен доступ к детским технопаркам, ведущим колледжам, университетам и предприятиям. И так далее. Задачи на будущее всё те же: повышение качества образования, работа с одарёнными детьми, профилизация среднего общего образования, увеличение среднего тестового бала ЕГЭ. В полной мере уже идёт разговор о цифровизации школы и электронных учебниках.

фото автора