Купить квартиру поможет государство

В апреле 2019 года изменились условия программы семейной ипотеки, по которой семья с двумя или более детьми может снизить ставку по жилищному кредиту до 6 процентов. Основное изменение программы - льготная ставка может действовать не три, пять или восемь лет, а в течение всего срока ипотеки. Иными словами, молодые пары с детьми имеют возможность приобрести квартиру или частный дом уже сегодня, а задолженность банку выплачивать на протяжении определённого срока. При этом многие семьи могут воспользоваться помощью государства.

Какие именно? В программе могут участвовать семьи, в которых с 1 января 2018 года и до 31 декабря 2022 года родился второй, третий или последующий ребёнок. При этом заёмщик и дети, с рождением которых появилось право на господдержку, должны иметь гражданство РФ.

Правда, существует некое ограничение. По общим правилам вне зависимости от региона льготная ставка действует при покупке только на первичном рынке у юридического лица:

____________________________

  1. По договору участия в долевом строительстве.
  1. По договору купли-продажи.

___________________________

Покупка квартиры на вторичном рынке под требования господдержки не попадает. Также по этой программе можно рефинансировать уже имеющуюся ипотеку. Требования к объекту недвижимости сохраняются, но договор купли-продажи или долевого участия может быть оформлен и раньше 2018 года.